Перспективы Apple: внутренние и внешние факторы влияния
17.03.2014, 17:36

Перспективы Apple: внутренние и внешние факторы влияния

В последнее время внимание участников рынков приковано к обстановке в Крыму. Сложившаяся в Украине ситуация повлекла за собой политическую неопределенность, связанную с конфликтом между Россией и Западом. На этом фоне по итогам прошедшей недели американские фондовые индексы рухнули, показав наибольшее снижение с января. В красной зоне закрылись и котировки крупных технологических компаний.

В частности, акции компании Applе, немного не дойдя до отметки $540 рухнули к концу недели до $524,63. Помимо общего негативного настроя рынка, повод для снижения подали отрицательные отзывы об iOS 7.1, появившиеся в Cети в середине прошлой недели.

На днях на глаза мне попалось мнение аналитика из Wedge Partners Брайана Блэра относительно нынешнего положения Apple и ее перспектив.

Блэр считает, что есть ряд причин, которые приведут к тому, что этот квартал станет далеко не лучшим для компании из Купертино, и прогнозирует резкое снижение котировок после публикации квартального отчета.

Одной из причин послужит продолжение спада на рынке смартфонов высокого класса, в противовес росту рынка смартфонов низкого уровня, на котором продукция компании не представлена.

Кроме того, аналитик считает, что ожидания от продаж iPhone от China Mobile переоценены, в то время как спрос на iPhone 5c все еще остается низким. К тому же рынок недоволен слабым обновлением iPhone и ожидает осеннего увеличения экрана. Напомню, что именно нежелание увеличить экран бросил в упрек руководству компании Дональд Трамп, продав свои акции после публикации квартального отчета.

Однако нет худа без добра. К тому же сам Брайан Блэр видит в этом и положительные стороны. После падения акций их можно будет выгодно приобрести и ожидать, когда новые продукты от Apple заставят их взлететь. Под новыми продуктами он подразумевает iTV, iWatch, iPhone с увеличенным экраном, систему мобильных платежей, а также новую модель ноутбука. Кроме того, Тим Кук действительно обещал новые продукты в 2014 году.

Возвращаясь к геополитической ситуации, стоит отметить, что эксперты сходятся во мнениях в отношение того, что ситуация вокруг Крыма, вероятно, станет для фондового рынка более важным фактором, чем заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) или статданные, запланированные на эту неделю.

Что касается опасений снижения, есть еще один тревожный звоночек. Как отмечает Рэнди Фредерик из Charles Schwab, одним из негативных сигналов для американского фондового рынка является рост числа опционов на продажу акций. За прошедшую неделю соотношение "пут/колл" достигло 1,04 - максимума с 20 сентября 2013 года, свидетельствуют данные CBOE. Соотношение выше 1 расценивается инвесторами как сигнал "медвежьего" тренда на рынке. Кроме того, индекс S&P 500 находится на исторических максимумах, в восходящем тренде. Сигналов разворота, однако, он еще не подавал.

Что же касается бумаг компании из Купертино, то консенсус-прогноз по ним  остается на отметке «покупать» без изменения целевой цены. И это не смотря на то, что Apple в последнее время теряет позиции на рынке ценных бумаг.

Если рассматривать график, то технически котировки находятся в восходящем канале 388,91 – 493,6 – 575,05, приближаясь к уровню поддержки. Учитывая фундаментальные факторы, не исключена вероятность пробития этого тренда. Поэтому для тех, кто обдумывает покупки, я рекомендую принимать решение, дождавшись формирования сигнала после отскока от этой линии.

Напомню, что данный материал стоит рассматривать как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка. Принимая решение, помните о соблюдении правил мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык