Apple в преддверии квартального отчета: чего ожидать?
14.04.2014, 17:36

Apple в преддверии квартального отчета: чего ожидать?

Фондовые индексы завершили прошлую неделю в красной зоне, снизившись в цене приблизительно на процент. Высокотехнологичный сектор претерпел более значительное снижение - Nasdaq Composite потерял 1,34%, закрывшись ниже отметки 4000 по цене 3999,73.

Тем временем технологические корпорации готовятся представить отчеты за первый квартал 2014 года. 15 апреля после окончания торговой сессии отчитается Yahoo!, 16 апреля – Google, 23 –го ожидаем Цукерберга с  результатами Facebook, и наконец, 24-го - Microsoft.

Наряду с выступлением Марка Цукерберга, 23 апреля инвесторы ожидают конференции Тима Кука и Питера Оппенгеймера с отчетами о результатах компании Apple за второй фискальный квартал 2014-года. Чего ожидать? Мнения по этому поводу разнятся.

По прогнозам аналитиков, увеличения показателей по сравнению с аналогичным периодом пошлого года не предвидится: доход компании должен составить $42-44 млрд., а валовая рентабельность — 37-38%. Что касается дохода на одну акцию, то его прогнозируют на уровне $10,14 против $10,09 за тот же квартал годом ранее.

Напомню, что еще в марте Брайан Блэр, аналитик из Wedge Partners, выразил далеко не самые радужные взгляды относительно квартальных результатов компании из Купертино, прогнозируя падение котировок после публикации отчета. Однако предполагаемое снижение предоставит для инвесторов возможность купить акции по более выгодным ценам.

Кроме того, согласно свежим отчетам по показателям Apple, за последний год наблюдались снижения продаж компьютеров, в то время как даже, чуть было не обанкротившаяся, Dell продемонстрировала рост этого показателя.

Специалисты из авторитетных компаний IDC и Gartner в своих отчетах по продажам компьютеров Mac в США отметили существенное снижение. По мнению экспертов из IDC, Apple уступила третье место в пятерке самых популярных производителей на американском рынке корпорации Lenovo. В свою очередь Gartner оставила компанию из Купертино в тройке лидеров, поместив наступающую на пятки Lenovo на четвертое. Как бы там ни было, и те и другие сходятся во мнениях, что продажи Mac за последний год сильно упали. Реальную же картину инвесторы узнают 23 апреля после закрытия торговой сессии.

Между тем, Deutsche Bank счел акции компании из Купертино привлекательными, рекомендуя их к покупке с целевым ориентиром на отметке $650. Аргументируя свою позицию, аналитик Шерри Скрибнер отметил, что видит выпуск iPhone и iPad ключевым драйвером для роста Apple в течение следующего года. Этому будет способствовать выпуск телефона с увеличенным экраном, а также дальнейшее проникновение на развивающиеся рынки.

Более того он считает, что любой новый и успешный продукт, выпущенный компанией, способен обеспечить потенциал роста, превышающий темпы роста рынка. Здесь стоит упомянуть о том, что на рынке существует слух, что Apple выпустит Smartwach в 3 квартале 2014 года. Однако пока это всего лишь слух.

На прошлой неделе котировки тестировали линию поддержки аптренда в диапазоне $515-530, закрывшись в пятницу на уровне $519,47, немного не дойдя до февральского минимума.

Принимать решение о новых сделках на данный момент достаточно рискованно – лучше дождаться данных квартального отчета, так как их отклонение от прогноза в любую сторону способно подвигнуть игроков на решительные действия и вызвать ценовой разрыв. Многое зависит и от заявлений Тима Кука в отношении планов на перспективу, а также сроков предстоящих релизов. Рынок ждет iPhone 6 и Smartwach, инвесторы ждут роста показателей, а вот получат ли они желаемое – увидим 23 апреля.

Напомню, что данное мнение основано на личном опыте автора и собственном понимании рынка, и не является руководством к действию.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык