Еще одна сделка компании из Купертино
14.05.2014, 18:28

Еще одна сделка компании из Купертино

На днях стало известно, что компания из Купертино готовится совершить достаточно интересную сделку. Apple ведет переговоры с Beats Electronics, занимающейся разработкой аудиотехники. 


Компания, основанная в 2008 году Йовином и рэп-исполнителем Андре Янгом, более известным под сценическим именем Dr.Dre, до сих пор считается одним из лидеров рынка.

Как сообщают авторитетные издания, сумма сделки составит $3,2 млрд., что само по себе достаточно необычно, так как Apple покупает компании по цене не более $1 млрд.

Зачем Купертиновцам понадобилась эта компания? Это вопрос, заставляющий всех теряться в догадках.

Мнения по этому поводу расходятся. Большинство считает эту сделку бесполезной, так как покупка компании, производящей наушники, пусть и достаточно известной, с целью улучшения iTunes Radio, выглядит, как минимум, странно. С другой стороны, сумма сделки, такая нетипичная для Apple, заставляет усомниться в вышеизложенном. Что побудило Тима Кука отдать за Beats Electronics втрое больше обычного?

Есть мнение, что Apple заинтересована не столько в самом производителе аудиотехники, сколько в приобретении музыкального онлайн-сервиса Beats Music, поскольку их наработки могут быть полезными для развития iTunes Radio. По этому поводу Bloomberg, ссылаясь на приватную информацию, полученную от человека, знакомого с вопросом, но просившего не называть его имя, отмечает, что руководителей Apple заинтересовал запущенный в этом году Beats Music, быстро получивший платежеспособных подписчиков.

К тому же основатель Beats Electronics Джимми Йовин, ранее сетовавший на то, что стриминговым сервисам не достает культуры, надеется, что совместными с Купертиновцами усилиями удастся преобразовать ситуацию.

Помимо прочего, выпуск наушников является прибыльным, и Apple планирует работать с компанией над улучшением дизайна будущих версий, продолжает Bloomberg, ссылаясь на слова того же человека.

Кроме вышеизложенных мнений есть еще одно, гораздо более прозаичное: со стороны Apple покупка Beats Electronics является стратегическим шагом в конкурентной борьбе с Samsung – Купертиновцы просто не могут позволить, чтобы такая известная компания попала в руки Южнокорейского соперника.

После завершения сделки, которое планируется уже через неделю, Beats полностью перейдет под контроль Apple, а его сотрудники – в подотчетность к Тиму Куку.

Как бы там ни было, но если компания Apple со своей достаточно успешной стратегией готова потратить $3,2 млрд. на покупку еще одной компании – в этом определенно есть смысл, что позволяет рассчитывать на непрекращающиеся перспективы развития.

Стоит отметить, что после оглашения результатов второго финансового квартала 2014г. бумаги компании в течение двух недель достигли отметки в $600, после чего отправились на небольшую коррекцию. В свою очередь, в начале мая цель согласно консенсус-прогноза по акциям компании переместилась в диапазон $645 – 675.

Между тем котировки продолжают движение в восходящем канале, и для желающих заработать сейчас, можно покупать после закрепления цены выше средней линии аптренда, на уровне $600+. Ближайшую цель стоит рассматривать у линии сопротивления на уровне $640+. Однако не стоит забывать, что компания планирует провести сплит своих акций 7:1 в июне с целью сделать акции более доступными для мелких инвесторов. (Для справки: Сплит или дробление акций— увеличение числа находящихся в обращении акций за счёт пропорционального дробления каждой первоначальной акции. При проведении этой процедуры эмиссии новых акций не происходит. Целью дробления акций обычно является желание сделать более доступными слишком подорожавшие акции, чтобы в торговле могло принимать участие большее количество трейдеров). Сплит не влияет на финансовые результаты компании, однако делает акции привлекательными для большего количества инвесторов.

Мнение автора основано на собственном опыте, личном понимании рынка, и не является руководством к действию.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык