USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
03.02.2009, 15:09

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук
В долгосрочном плане движение USD/CAD определяется динамикой цен на нефть, о чем свидетельствует высокая корреляция цен на "черное золото" и канадского доллара (85%).
Учитывая данную корреляцию, для определения возможных долгосрочных сценариев развития ситуации стоит более детально проанализировать ситуацию на рынке нефти.
На данный момент цена "черного золота" находится на уровне $41 за баррель, что является крайне невыгодным для ОПЕК.
С одной стороны, "справедливая" цена нефти согласно ОПЕК составляет $75 за баррель ( о данном уровне упоминал министр одной из стан ОПЕК на декабрьском заседании в Каире). Действия картеля (сокращение добычи) сейчас направлены на повышение цены нефти к "справедливой". Данный фактор влияет на рост нефтяных цен. С другой стороны мы имеем снижение спроса на сырье в мире в связи с замедлением глобальной экономики, что оказывает давление на нефтяные цены. Но мне кажется, что первый фактор имеет более весомое значение, поскольку при снижении спроса в данном случае всегда можно снизить предложение более быстрыми темпами, что приведет к росту цены товара.
Исходя из этого, я склонен ожидать повышения цен на нефть в недалеком будущем, что неминуемо приведет к падению курса USD/CAD.
В поддержку данного сценария говорит и техническая картина на дневных графиках: на графике цены нефти мы видим графическую модель разворота тенденции "двойное дно" (минимумы 19 декабря и 15 января $32,24 и $32,96 соответственно), на графикеUSD/CAD присутствует модель разворота "тройная вершина" (область максимумов 28 октября, 20 ноября и 5 декабря на С$1,3000).
Признаками подтверждения данного сценария выступит: во-первых - успешное преодоление USD/CAD уровня С$1,2090 (23,6% FIBO роста С$0,9050-С$1,3000, а также область линии поддержки построенной по минимума 8 и 28 января), во-вторых - преодоление ценами на нефть линии сопротивления построенной по максимумам 28 ноября, 6 и 26 января. Однако, я бы рекомендовал дождаться успешного преодоленияUSD/CAD линии поддержки построенной по минимумам 5 ноября и 8 января.
До начала роста канадца мы вполне можем увидеть С$1,2700 (ближайшая линия сопротивления).
Первой долгосрочной целью укрепления канадского доллара может выступить уровень С$1,1500 (38,2%), однако я бы не исключал паденияUSD/CAD до уровня С$1,0800 (область максимумов сентября 2008 года).

Данный сценарий развития ситуации мне представляется наиболее вероятным, однако не стоит исключать и противоположный ход развития событий (какой бы низкой не была его вероятность): нефть продолжает дешеветь и снижается ниже уровня $32 за баррель. Это неизменно приведет к укреплениюUSD/CAD и возврату к С$1,3000. Однако на пути укрепления пары стоит сильная линия сопротивления, которая может кратковременно остановить рост. Данная линия построенная по максимумам 5 декабря и 21 января.
Также стоит обратить внимание на консолидацию USD/CAD в рамках "треугольника" с постоянным снижением амплитуды колебаний, что может говорить о скором начале сильного движения. И, не смотря на то, что данная фигура графического анализа является фигурой продолжения тенденции, наличие "тройной вершины" на графикеUSD/CAD и "двойного дня" на графике цен на нефть представляется более весомым аргументом с точки зрения определения перспектив пары.
Вывод: в долгосрочном плане падение USD/CAD - наиболее вероятный сценария развития ситуации, для реализации которого нужно дождаться выполнения некоторых условий.

На меньших временных периодах первое что бросается в глаза это то, что на подходе к ближайшей линии сопротивления (выше цены, красная линия, построенная по максимумам построенная по максимумам 5 декабря и 21 января)RSI приближается к области перекупленности . Возможно кто-то скажет что никакой пользы от этого, но если посмотреть с другой стороны, то мне кажется это только усиливает значимость уровня С$1,2700, и что в случае его достижения цена сразу его преодолеть не сможет (если вообще сможет). Кроме того, вероятность начала нового восходящеготренда (или продолжения текущего, кому как удобно) с фундаментальной точки зрения мне представляется крайне низкой.
Далее у нас Н1.
Здесь по прежнему в центре внимания зеленая линия поддержки. Также образовался дивер с MACD. Однако, учитывая значительную отдаленность текущей цены от уровня С$1,2700, вполне возможно что его могут поломать.
Таким образом, не смотря на преобладание на более крупных временных интервалах признаков грядущего снижения, сегодня я бы не стал открывать позиции по данной валютной паре. Сигналом к покупкам канадца будет преодоление зеленой линии поддержки. До этого момента не считаю целесообразным входить в рынок. Трудно сказать, когда произойдет этопробитие , однако полагаю, что до конца текущей недели или в начале следующей мы его увидим. О целях и защитных ордерах пока еще говорить рано. Поэтому, вывод один: пока ждем!

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык