• Аналитика
  • Анализ рынка
  • Мнения
  • Dow и S&P 500 завершили январь с самыми слабыми результатами за многие годы и перспективы на февраль выглядят не на много лучше
Dow и S&P 500 завершили январь с самыми слабыми результатами за многие годы и перспективы на февраль выглядят не на много лучше
03.02.2009, 17:31

Dow и S&P 500 завершили январь с самыми слабыми результатами за многие годы и перспективы на февраль выглядят не на много лучше


Андрей Шеверев

В соответствии с динамикой Standard & Poor's, с 1945 года, укрепление рынка в январе в 85% случаях позволяет ожидать рост и по итогам следующих 11 месяцев.
Отрицательный же результат в январе в 50% случаев влек за собой снижение в течение всего года.
Dow


S&P 500
Сегодня рынок по всей видимости откроется незначительным ростом основных индексов. Сдержанный оптимизм инвесторов вызвали более сильные по сравнению с ожиданиями квартальные результаты представителей фармацевтического сектора - Merck и Schering-Plough.
Прибыль Merck превысила $1.6 млрд. по сравнению с убытками в прошлом году и составила 78 центов на акцию. В соответствии с обзором, проведеннымThomson Reuters, эксперты ожидали показатель на уровне 74 цента.
Прибыль Schering-Plough выросла на 3.3% благодаря снижению затрат и увеличению доходов после поглощения. Позитивные результаты, превысившие прогнозы аналитиков опубликовали такжеArcher-Daniels (ADM), Northrop Grumman (NOC), Marathon Oil (MRO), Emerson Electric (EMR), Automatic Data Processing (ADP), CME Group (CME), и Tyco (TYC).
Тем не менее, говорить о сколько-нибудь устойчивой тенденции укрепления рынка в настоящее время не приходится в связи с сохранением опасений в отношении углубления рецессии и падения корпоративных прибылей.
Среднее снижение прибыли среди 229 компаний, входящих в состав S&P 500 и опубликовавших свои квартальные результаты до сегодняшнего дня, составило 38%. Последний квартал прошлого года может стать шестым кряду периодом снижения корпоративных прибылей, что в свою очередь будет самым продолжительным периодом слабости за всю историю.
Сегодня существует вероятность активизации давления продаж в технологическом секторе. Так, до начала регулярной сессии акции SanDisk упали в цене на $2.17 до $9.11 после заявления компании, что продажи по итогам первого квртала составят $475 млн., что на 25% слабее консенсус-прогноза экспертов по результатам опроса, проведенного Bloomberg.
Motorola сообщает об убытках в размере $3.6 млрд., или $1.57 на акцию, а также планирует приостановить выплату дивидендов и намеревается сократить расходы в текущем году на $1.5 млрд.
Dow Chemical сообщил о получении убытка в размере $1.55 млрд. по итогам прошлого квартала, что составляет $1.68 на акцию. В соответствии с заявлением представителя компании, почти в $1 млрд. компании обошлись меры по реструктуризации, а также убытки от ураганов Густав и Айк.
Прибыль UPS составила 83 цента на акцию в четвертом квартале, что на 22% ниже результата прошлого года. Исполнительный директор компании (СЕО) Скот Дэвис в качестве основной причины падения прибыли назвал "масштабное снижение уровня экономической активности во всем мире", результатом которого стало "резкое падение объемов перевозок посылок и грузов UPS."

После закрытия регулярной сессии свои квартальные результаты представит Walt Disney. Как ожидается прибыль компонента Dow составит 52 цента на акцию против 63 центов годом ранее.

Экономические данные дня:
В 15:00 GMT выйдут данные по незавершенным продажам на рынке недвижимости США за декабрь. Стоит отметить, что последний показатель составил -4% и индикатор снижается с октября 2008 года. Позже в 22:00 GMT стоит обратить внимание на индекс потребительской уверенности публикуемый совместно ABC News и the Washington Post.
Публикация результатов продаж крупнейших производителей автомобилей начнется в середине регулярной сессии на Wall Street, приблизительно в 16:30 GMT.
Кроме того, сегодня в фокусе рынка будут находиться дебаты в Сенате в отношении законопроекта о принятии плана стимулирования экономики стоимостью $885 млрд.
В ближайшей перспективе ситуация неопределенности на рынках сохранится по крайней мере до конца текущей недели, когда будут опубликованы данные о состоянии рынка труда США.

В среду следует обратить внимание на отчет о динамике рабочих мест в частном секторе экономики США (ADP), а в четверг на традиционные данные о количестве обращений за пособием по безработице. Основным же событием недели станет публикация в ближайшую пятницу отчета об изменении числа рабочих мест в США за январь (payrolls).

В соответствии с текущими прогнозами число рабочих мест в крупнейшей мировой экономике в прошлом месяце сократилось на 500000. Принимая во внимание устойчивую тенденцию масштабных сокращений в ожидании углубления рецессии, можно ожидать и более значительное снижение показателя.

Только на прошлой неделе целый ряд компаний, включая Starbucks и Caterpillar заявили о сокращении в общей сложности 100,000 рабочих мест.




Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык