USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
04.05.2009, 15:16

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Доллар США несет потери. Причиной снижения американской валюты являются спекуляции относительно некоторого оживления крупнейшей экономики. Участники рынка с оптимизмом восприняли рост опережающих индикаторов (индекс Института Менеджеров по поставкам (ISM) и индекс потребительского доверия от Университета Мичиган). Также стоит отметить сегодняшние данные, а именно резкий рост индекса деловой активности в производственной сфере Китая в апреле до уровня 50,1 с 44,8 в марте. Рост показателя в марте является первым с июля прошлого года. В текущий момент рост указанных показателей дает надежду инвесторам на то, что пик текущего кризиса уже позади. Следовательно, денежные потоки начинают поворачивать обратно в сторону высокодоходных активов, снижая тем самым спрос на валюты-убежища.

Данная фундаментальная картина находит свое отображение на ценовом графике. С технической точки зрения, пара возобновила снижение в направлении пробитой 9 апреля линии поддержки, которая сдерживала снижение пары с 5 ноября. Потенциал движения после преодоления данной линии составляет около 800 пунктов, то есть фактически указывает на снижение в область С$1,1500 при текущих ценах С$1,1840. Однако на пути данного снижения есть сильная область сопротивления, а именно 200-дневное скользящее среднее, которое на данный момент тестирует пара. Не думаю, что у продавцов сейчас достаточно сил для преодоления данного уровня. Скорее всего нас ждет откат. Усиливает вероятность данного предположения и фундаментальная часть вопроса: в четверг, 7 мая, ожидается публикация стресс-тестов 19 крупнейших банков США. Есть вероятность, что не все банки смогут пройти данный тест. Это в свою очередь станет поводом для возобновления покупокйены и доллара. Причиной данных предположений является сообщение WSJ на прошлой недели о том, что Citigroup и Bank of America по результатам стресс-тестов получили требование американских властей увеличить капитал.

До оглашения данных результатов судить о дальнейших движениях пары достаточно сложно. Именно от них будет зависеть сможет ли пара преодолеть 200-дневный мувинг и продолжить снижение или же начнется коррекция последнего падения, которая в результате перерастет в новое восходящее движение.



На меньших временных периодах заметны дополнительные признаки начала коррекции - дивергенция между ценой и индикатором MACD на Н1.
До оглашения результатов навряд ли произойдет возобновление падения ниже области С$1,1800. Как уже отмечалось, скорее всего нас ожидает коррекция, продлится которая может вплоть до области С$1,1990 (область минимумов 28 января и 16 апреля). Если все же произойдет снижение ниже С$1,1880, то без весомых причин оно, вероятнее всего, будет ложным.

Техника по USD/CAD:
Сопротивление 3 С$1,2090 (23,6% FIBO падения С$1,3060-С$1,1800)
Сопротивление 2 С$1,1990 (область минимумов 28 января и 16 апреля)
Сопротивление 1 С$1,1870/25 (область сессионного максимума и минимума 30 апреля)
Текущая цена С$1,1869
Поддержка 1 С$1,1800 (сессионный минимум, область 200- дневного скользящего среднего)
Поддержка 2 С$1,1680 (50,0% FIBO роста С$1,0280-С$1,3060)
Поддержка 3 С$1,1350 (61,8% FIBO роста С$1,0280-С$1,3060)

Вывод:
В долгосрочной перспективе наиболее вероятным сценарием является продолжение падения пары. В краткосрочной перспективе наиболее вероятным представляется начало коррекции. Однако, учитывая ожидаемые события, целесообразно будет дождаться их наступления, прежде чем открывать позиции, поскольку дальнейшее движение курса во многом будет определяться именно ими.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык