USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
11.05.2009, 16:41

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Учитывая данные, которые вышли в конце прошлой недели, фундаментальная картина по паре USD/CAD указывает на дальнейшее снижение.
Напомним, что прошлая неделя закончилась выходом данных по рынку труда США и Канады, которые в обеих странах оказались лучше прогнозов. Кроме того, в Канаде за апрель неожиданно был зафиксирован рост занятости.
Лучшие чем ожидалось данные по рынку труда усилили спекуляции относительно того, что пик финансового кризиса уже позади. На фоне усиления оптимизма инвесторов происходили продажи доллара и повышение цен на нефть. Рост цен на нефть оказал дополнительную поддержку канадскому доллару.
Дополнительную уверенность инвесторам придали результаты стресс-тестов крупнейших банков США. Официальные результаты тестов, которые практически совпали с неофициальными данными, показали, что только половине протестированных банков необходим дополнительный капитал.
Однако, если вспомнить недавнее заседание Банка Канады, а именно заявление центробанка, в котором было сказано, что основная учетная ставка останется на минимальном уровне 0,25% как минимум до конца второго квартала 2010 года, то можно сделать выводы - текущая фундаментальная картина говорит в пользу падения пары только в краткосрочной перспективе. В долгосрочном плане нас, скорее всего, ожидает снижение канадского доллара. Особенно если учесть тот факт, что со стороны ФРС информации относительно того, как долго будет оставаться ставка на историческом минимуме, нет.

С технической точки зрения есть некоторые предпосылки для коррекции пары после недавнего роста.
Во-первых, стоит отметить, что после преодоления 9 апреля линии поддержки, которая сдерживала снижение пары с 5 ноября, курс достиг расчетных уровней (С$1,1500).


Во-вторых, на Н4 формируется дивергенция между ценой и индикатором MACD.


Наряду с признаками возможной коррекции есть также моменты, которые указывают на дальнейшее снижение курса. Однако они более долгосрочные нежели признаки коррекции. Среди них стоит отметить тот факт, что курс достаточно уверенно преодолел уровень 200-дневного скользящего среднего. Однако, данная средняя пока все еще направлена вверх, поэтому не стоит исключать вероятности возврата пары обратно в ее область.

В ближайшее время на динамику пары влияние могут оказать следующие фундаментальные факторы:
- данные по торговым балансам США и Канады, которые выйдут завтра во второй половине дня
- ситуация на фондовых рынках, поскольку именно она является индикатором отношения инвесторов к риску
- динамика цен на нефть, которые в конце прошлой недели достигли максимального за последние шесть месяцев уровня

Техника по USD/CAD:
Сопротивление 3 С$1,1990 (минимум 16 апреля)
Сопротивление 2 С$1,1850 (23,6% FIBO падения С$1,3060-С$1,1470)
Сопротивление 1 С$1,1630 (область пятничного минимума)
Текущая цена С$1,1551
Поддержка 1 С$1,1470 (область семимесячного минимума - сессионный минимум и минимум 5 ноября)
Поддержка 2 С$1,1300 (минимум 14 октября)
Поддержка 3 С$1,1090 (максимума 6 октября)

Вывод:
учитывая противоречивые направления движения курса, на которые указывают фундаментальный и технический анализ, а также отсутствие признаков с меньших временных периодов, в частности с Н1, которые позволили бы определить предполагаемое движение, целесообразно будет воздержаться от открытия позиций по данной валютной паре до получения дополнительных сигналов.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык