USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
18.05.2009, 23:35

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Ситуация на рынке по прежнему определяется отношением инвесторов к риску, индикатором которого в свою очередь является ситуация на фондовых площадках мира, особенно на фондовых площадках США.
Рост основных фондовых индексов США сегодня стал причиной снижения американского доллара. Несмотря на отсутствие публикации важных макроэкономических данных, Wall Street показывает рост более 2%. Причиной роста фондовых индексов является ряд корпоративных отчетов и информация о росте цен на жилье (сегодня вышел индекс рынка жилья NAHB/Wells Fargo Housing Market Index, кторый вырос в мае на 2 пункта до 16 - максимальной отметки с сентября 2008 года). Однако, навряд ли одних только позитивных корпоративных отчетов будет достаточно для сохранения оптимистичных настроений инвесторов. Нужна поддержка со стороны макроэкономических, фундаментальных данных. Этого пока нет. Следовательно, пока трудно говорить о развитии долгосрочной тенденции возврата инвесторов к высоко-доходным активам, а следовательно и снижении спроса на доллар как валюту-убежище.

Но тем не менее, факт остается фактом - пара преодолела уровень 200-дневного скользящего среднего и смогла закрепится ниже данной линии. И хотя не исключен возврат к данному мувингу или даже рост выше него (все может быть), само пересечение этой поддержки говорит о преобладании на рынке медвежьих настроений относительно пары USD/CAD.


Кроме снижения пары ниже уровня 200-дневного скользящего среднего, других сигналов, которые указывали бы на сохранение нисходящего движения или его изменение пока нет. Следовательно, пока преждевременно говорить о открытии позиций.
Целесообразно будет дождаться дополнительных сигналов, которые помогли бы более точно определить направление дальнейшего движения пары.
С фундаментальной стороны дополнительными такими могут выступить публикуемые завтра данные по рынку недвижимости США (данные по началам строительств и разрешениям на строительство). Прогнозируется улучшение обоих показателей.
С фундаментальной точки зрения влияние на динамику курса также может оказать рост или падение цен на нефть. Сейчас цены на "черное золото" находятся в области 6-месячных максимумов незначительно ниже уровня $60 за баррель. Преодоление данного уровня, который является уровнем 23,6% FIBO падения с пика 11 июля прошлого года, может оказать существенную поддержку канадскому доллару, а следовательно привести к снижению пары.
Что касается дополнительных сигналов с технической точки зрения, то думаю до их получения мы еще увидим некоторую консолидацию в области достигнутых минимумов.

Техника по USD/CAD:
Сопротивление 3 С$1,2080 (38,2% FIBO падения С$1,3060-С$1,1470)
Сопротивление 2 С$1,1990 (минимум 16 апреля)
Сопротивление 1 С$1,1770 (область минимума января)
Текущая цена С$1,1640
Поддержка 1 С$1,1600 (сессионный минимум)
Поддержка 2 С$1,1470 (область семимесячного минимума - минимум 5 ноября и 11 мая)
Поддержка 3 С$1,1300 (область минимума 14 октября)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык