AUD/USD: текущая ситуация и прогноз
19.05.2009, 20:27

AUD/USD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Пара AUD/USD, преодолев уровень 200-дневного скользящего среднего продолжает сохранять позитивный настрой.
Сегодня рост пары поддерживается двумя фундаментальными факторами. Во-первых, это заявление главы РБА Глена Стивенса, который ожидает, что восстановление экономики страны начнется в конце текущего года. По мнению Стивенса, предпосылками для начала восстановления экономики является устойчивость австралийской банковской системы, низкий уровень ипотечных дефолтов и спрос Китая на экспорт Австралии.
Во-вторых, поддержку паре оказывает снижение привлекательности доллара США как валюты-убежища, что является результатом сообщений о возможном возврате рядом крупнейших банков США госкредитов полученных в рамках программы TARP. Как сообщает агентство Bloomberg, Goldman Sachs Group Inc, JPMorgan Chase & Co, Morgan Stanley выразили готовность вернуть в общей сложности $45 млрд, которые они получили в октябре в рамках государственной программы по поддержке финансовой системы. До сих пор никто из крупных игроков эти кредиты еще не погашал. Данные сообщения стали причиной спекуляций на рынке относительно того, что в целом ситуация в американском финансовом секторе улучшается.
Смогут ли выше указанные факторы оказывать поддержку паре в будущем? Думаю, скорее всего, что нет. Несмотря на сообщения о возврате банками взятых ранее госкредитов, что является достаточно позитивной новостью, рост основных фондовых индексов Wall Street, а вместе с тем и снижение спроса на доллар как валюту-убежище, сдерживается слабыми данными по рынку недвижимости США. Сегодняшняя статистика по количеству начал строительств и разрешению на строительству оказалась хуже прогнозов. В свою очередь, слов главы РБА, не поддержанных реальными фактами в виде улучшения макроэкономических показателей, будет недостаточно для долгосрочной поддержки австралийского доллара. Следовательно, не стоит ожидать роста пары в будущем опираясь только на те факторы фундаментального характера, которые поддерживают курс сегодня.


С технической точки зрения наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития ситуации мне представляется начало коррекции после недавнего роста. Причина данных ожиданий - дивергенция на дневном графике между ценой и индикатором MACD, а также тот факт, что цена приблизилась к сильной области сопротивления $0,7800, которую она навряд ли сможет преодолеть с первого раза (особенно если учесть отсутствие существенной поддержки со стороны фундаментальных данных). $0,7800 является областью минимума сентября прошлого года.

На меньшем временном периоде дополнительных сигналов в пользу снижения пары нет. Однако, есть некоторые ценовые ориентиры, преодоление которых можно использовать для открытия коротких позиций (учитывая ожидания снижения курса).
Стоит отметить линию поддержки построенную по часовым минимумам последних двух торговых сессий. Прорыв данной линии можно рассматривать как сигнал на продажу. Менее рискованным будет дождаться уверенного преодоления уровня $0,7700.
Защитные ордера целесообразно размещать выше отметки $0,7800.
Ближайшей целью роста будет уровень $0,7620, который может оказать существенную поддержку на пути снижения пары. Однако, не стоит исключать вероятности снижения в область $0,7470, особенно, если пара сможет преодолеть уровень $0,7620.

Техника по AUD/USD:
Сопротивление 3 $0,8000
Сопротивление 2 $0,7930 (50,0% FIBO падения $0,9840-$0,6000)
Сопротивление 1 $0,7800 (минимума сентября 2008 года)
Текущая цена $0,7752
Поддержка 1 $0,7700 (ранее сопротивление, область максимумов 8, 11 и 13 мая)
Поддержка 2 $0,7620 (сессионный минимум, область максимума 7 и 14 мая)
Поддержка 3 $0,7470 (область максимума 5 мая, минимумов 14 и 18 мая; 38,2% FIBO роста $0,6990-$0,7760)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык