GBPJPY: анализ рыночной ситуации
20.05.2009, 19:57

GBPJPY: анализ рыночной ситуации

Давайте попробуем проанализировать перспективы одного из самых интересных и волатильных «кроссов» - фунта-йены.

Для начала – небольшой обзор фундамента.

Сокращение реального ВВП, экспорта и импорта в Японии в 1-м кв стало рекордным с 2002 года. На фоне падения внутреннего спроса и увеличения товарно-материальных запасов, уменьшения капиталовложений японских компаний можно ожидать от правительства решительных действий по стабилизации ситуации. Поэтому можно предположить, что в рынок заложены ожидания относительно заседания банка Японии, которое состоится в пятницу 22.05. Т.е. на этой неделе хороших, прогнозируемых трендов по фунту-йене не будет. Но зато будет много интересных событий в Великобритании. Это и значение ВВП (пятница) и многие другие экономические индикаторы, анализ которых поможет вычислить оптимальный момент для входа в рынок на следующей неделе. Что касается протокола последнего заседания банка Англии, то возможность увеличения объёма покупок облигаций на 75 млрд фунтов в мае должна ослабить позиции фунта.

Техника по фунту – йене даёт очень интересные результаты. Вот на недельном, например:

Волновая формация, точно по Эллиотту. При этом рынок дважды протестировал схождение уровней 150.00 и фибо-23.6, не сумев их преодолеть. Это наталкивает на мысль о переходе от первой ко второй фазе коррекции. Так или иначе, но коридор 150-140 уже обозначился достаточно чётко.

На дневном масштабе тоже образовалась волновая формация. Текущая фаза её развития сонаправлена с недельной – это медвежья тенденция. Обратите внимание, как уверенно работает старый уровень поддержки (пунктирная линия). Таким образом, при достижении рынком конца временной фибо-зоны 123.6, его ждёт серьёзный узел сопротивления. Там сходятся уровень 140, MA(100), FE 323.6 и линия поддержки (пунктир). Правила построения волн Эллиотта требуют преодоления этого узла. Не стоит, однако, пренебрегать тем фактом, что рынок сейчас находится в восходящем канале. В зависимости от фундаментальных данных движение в нём может продолжиться, несмотря на все разворотные сигналы. Поэтому анализу новостей на этой неделе следует уделить особое внимание.

На четырёх часах образовался новый установочный набор для Секвенты Демарка. В прошлый раз этот индикатор дал точный сигнал на открытие короткой позиции. Теперь начался новый отсчёт, который должен завершиться качественным сигналом на продажу.

На часовом масштабе в «системе 4 линий», основанной на RSI образовалась сильная линия поддержки. Если она будет пробита одновременно с пробитием сопротивления, это может быть началом хорошего нисходящего движения. Но открывать позиции до тех пор, пока не образуется устойчивый дневной тренд, я бы не рекомендовал.

В заключении хочу отметить, что, несмотря на имидж «непредсказуемого кросса с огромной волатильностью», фунт-йена очень техничная пара (при правильном подходе естественно), аккуратная работа с которой может дать очень хорошие результаты.

Першин Дмитрий, TeleTRADE

e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык