USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
28.05.2009, 20:05

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Пара USD/CAD продолжает нести потери, которые за последние три месяца превысили 14%. С фундаментальной точки зрения причиной снижения является в первую очередь рост цен на нефть, которые продолжают повышаться и обновлять полугодовые максимумы, оказывая существенную поддержку канадскому доллару.
С другой стороны, также наблюдается повышение склонности инвесторов к риску на фоне улучшения некоторых макроэкономических данных США и укрепления фондовых рынков. Это оказывает давление на доллар США как валюту со статусом safe-heaven.
Влияние выше указанных факторов четко прослеживается на дневном временном периоде, на котором стоит отметить то, что в начале мая курс преодолел 200-дневный мувинг и продолжал оставаться ниже него практически в течение всего месяца.


На меньших временных периодах есть некоторые признаки начала коррекции. Стоит отметить дивергенцию между ценой и индикатором MACD на Н4.


Катализатором начала коррекции может быть сообщение о банкротстве General Motors, вероятность которого выросла после того, как владельцы долгосрочных облигаций концерна не согласились на предложение руководства автопроизводителя по погашению задолженности по ценным бумагам в размере $24 млрд в обмен на 10-процентную долю в акционерном капитале новой реструктуризованной фирмы.
Сообщение о банкротстве крупнейшего американского автопроизводителя может снова повысить спрос на валюты-убежища и стать причиной укрепления пары USD/CAD.

С технической точки зрения о начале коррекции может сигнализировать преодоление ценой уровня сессионного максимума на С$1,1260, в области которого проходит линия сопротивления, построенная по максимумам 20, 21, 26 и 28 мая.

Ближайшей целью возможного роста пары будет область С$1,1360 (область максимума 26 мая, и минимумов 20-21 мая). Но в случае поддержки данного движения со стороны фундаментальных факторов не исключен рост выше.
Указанную выше линию сопротивления и область С$1,1260 можно использовать как сигнал к открытию длинных позиций (уверенное преодоление данной области). Однако при этом стоит отметить, что открывать длинные позиций, не поддержанные фундаментальными данными, будет в данномслучае слишком рискованно, поскольку основной тренд сейчас нисходящий и на рынке относительно данной валютной пары пока преобладают медвежьи настроения.

Техника по USD/CAD:
Сопротивление 3 С$1,1500 (линия поддержки, построенная по максимумам 21 апреля и 18 мая)
Сопротивление 2 С$1,1360 (область максимума 26 мая, и минимумов 20-21 мая)
Сопротивление 1 С$1,1260 (сессионный максимум, область линии сопротивления, построенной по максимумам 20, 21, 26 и 28 мая)
Текущая цена С$1,1155
Поддержка 1 С$1,1100 (семимесячный минимум)
Поддержка 2 С$1,0840 (область максимума сентября прошлого года)
Поддержка 3 С$1,0300 (область минимума сентября прошлого года)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык