AUD/USD: текущая ситуация и прогноз
02.06.2009, 16:13

AUD/USD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Пара продолжает укрепляться. Фундаментальные причины данного укрепления остаются прежними. Росту пары способствует повышение склонности инвесторов к риску на фоне роста фондовых рынков и улучшения некоторых макроэкономических показателей крупнейших стран.
Существенную коррекцию пары не смогли вызвать сегодняшние комментарии РБА после прошедшего заседания. Как и ожидалось, РБА оставил основную учетную ставку на неизменном, относительно высоком уровне. Центробанк Австралии заявил, что "существуют возможности для дальнейшего снижения ставки". Это стало поводом для спекуляций относительно возможного снижения ставки банком в будущем.

Более интересной является техническая картина, согласно которой мы видим все больше признаков начала коррекции.
Первый признак, о нем начали упоминать на прошлой недели, это чрезмерный рост пары. Действительно, за последние три месяца австралийский доллар укрепился против американского конкурента практически на 30%.
Второй признак - все та же дивергенция на дневном графике между ценой и индикатором MACD.
Третий - RSI на дневном графике поднялся выше уровня 70.
Четвертый - сужение диапазона колебаний на дневном графике, формирование разворотной фигуры графического анализа - "клин".
И несмотря на то, что с учетом фундаментальных факторов вероятность продолжение роста несколько больше чем снижения, я все таки склонен ожидать падение пары и искать сигналы на продажу. Полагаю, что исходя из указанных выше причин, ожидаемое нисходящее движение будет значительно больше, нежели ожидаемое восходящее, даже с учетом того, что вероятность последнего больше.


Дивергенция между ценой и индикатором MACD также присутствует на часовом графике.
Первым сигналом начала коррекции будет снижение цены ниже уровня сегодняшнего сессионного минимума ($0,8050). Однако, риск в этом случае остается достаточно высоким. Более правильным будет дождаться уверенного преодоления уровня минимума текущей недели ($0,7980), а то и уровня линии поддержки, построенной по минимумам 28 апреля, 18 и 26 мая ($0,7880).

Что касается целей предполагаемого снижения, то наиболее вероятным будет область $0,7400 (38,2% FIBO роста пары в последние три месяца).

Техника по AUD/USD:
Сопротивление 3 $0,8530 (максимум 22 сентября прошлого года)
Сопротивление 2 $0,8380 (61,8% FIBO падения $0,9840-$0,6000)
Сопротивление 1 $0,8150 (семимесячный максимум достигнутый в пятницу)
Текущая цена $0,8124
Поддержка 1 $0,8050 (сессионный минимум)
Поддержка 2 $0,7980 (минимум текущей недели)
Поддержка 3 $0,7880 (линия поддержки, построенная по минимумам 28 апреля, 18 и 26 мая)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык