Инвестиционный пузырь?
10.06.2009, 16:30

Инвестиционный пузырь?


Одним из важнейших вопросов, которые сегодня волнуют рынок, является будущее доллара. Понимание долгосрочных перспектив его развития позволит нам принимать более качественные решения. Но про экономику США сказано уже предостаточно. Давайте попробуем взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Проанализируем цену золота. И для начала немного теории.

Экономи́ческий пузы́рь (также называемый «спекулятивным», «рыночным», «ценовым», «финансовым») — торговля крупными объёмами товара или чаще производных бумаг по ценам, существенно отличающимся от справедливой цены. Как правило, ситуация характеризуется ажиотажным спросом на некий товар, в результате чего цена на него значительно вырастает, что, в свою очередь, вызывает дальнейший рост спроса.


Вот типичный инвестиционный пузырь:



А вот график цен на золото за период с 1991 года:

Тут вам и «ловушка медведя» и «новая парадигма» и «возврат к норме», но самое интересное, что такая ситуация сложилась уже не первый раз. Вот цены на золото за период 1968-1985 гг.:

Посмотрите, как точно совпадают этапы развития этих графиков! Т.е. технически по золоту мы сейчас находимся в фазе «сдувания» инвестиционного пузыря.

Обратите внимание, что в прошлом веке формирование разворотной фигуры по золоту заняло 5 лет. А стремительный рост цен на золото продолжался 4 года. В наши дни цены взлетели приблизительно за 3 года, и 1.5 года рынок находится в неопределённости. Если этот механизм сработает также как и в прошлом, в ближайшие месяцы мы увидим стремительное падение цены на золото и одновременное укрепление доллара по отношению к евро. Однако, не стоит забывать о том, что спрос на золото обусловлен кризисными явлениями в мировой экономике. И если кризис усилится, то цена на него продолжит расти. Но темпы падения экономики США демонстрируют уверенное замедление (взять хотя бы безработицу от 5.06), а это значит, что либо было достигнуто дно, либо мы наблюдаем коррекцию в развитии мирового кризиса, что несомненно отразится на цене золота.

Что касается краткосрочного анализа, то рынок вышел из диапозона 945-960. Обратите внимание, что было пробито сильное схождение из фибо-уровней, уровня 960 . Несмотря на сигнал системы 4 линий на основе RSI, покупать тут не рекомендуется ввиду неопределённости развития долгосрочного тренда.
Першин Дмитрий, teleTRADE

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык