USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
24.06.2009, 14:29

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Снижение ожиданий возможного повышения основной учетной ставки ФРС стало причиной падения доллара США против основных валют, в том числе и против канадского доллара. Учитывая некоторую стабилизацию ситуации на рынках и дальнейшее снижение инфляции в США, скорее всего, Комитет по открытым рынкамФРС сегодня оставит текущую кредитно-денежную политику без каких-либо изменений. Рынок ожидает сигналов от Федерального Резерва относительно дальнейшего изменения основной ставки, однако до появления признаков восстановления экономики, а не стабилизации ситуации, навряд ли стоит ожидать каких-либо действийФРС в данном направлении.

Среди фундаментальных факторов, которые на данный момент влияют на динамику американского доллара, стоит отметить вчерашнее сообщение рейтингового агентстваMoody’s Investors Service, согласно которому до тех пор, пока доллар остается мировой валютой, США сохранит за собой кредитный рейтинг ААА. И хотя в свете ожиданий окончания заседания ФРС данный фактор оказался несколько обделен вниманием, в будущем он может оказать поддержку доллару, поскольку его статус мировой резервной валюты в ближайшее время навряд ли изменится (вспомним хотя бы недавние комментарии министра финансов России АлексеяКудрина).

На фоне снижения американской валюты выросли цены на сырье, в частности на нефть, что оказало поддержку канадской валюте. Однако, цены на "черное золото" вернулись ниже психологически важной отметки $70 за баррель, к которой они стремились несколько месяцев, но смоли удержаться выше данной отметки всего лишь чуть более недели.

Таким образом, можно отметить снижение вероятности роста пары. Однако, не стоит забывать о заседании ФРС, которое заканчивается сегодня, поскольку его результаты, в случае отличия от ожиданий, могут существенно изменить картину. Также стоит отметить, что во второй половине дня ожидается выход достаточно важных статистических данных по экономике США: данные по заказам на товары длительного пользования и данные по продажам домов на первичном рынке. Что касается первого показателя, то ожидается ухудшение его значения в мае по сравнению с апрельскими данными (-0,9% и +1,9% соответственно). Статистика по рынку недвижимости, как ожидается, покажет рост продаж домов на первичном рынке на 2,3% в мае против роста на 0,3% в апреле. Однако основным событием сегодняшнего дня все же остается итог заседания Комитета по открытым рынкам.

Техническая картина также указывает на возможное снижение пары. Об этом говорит в первую очередь дивергенция между ценой и индикаторомMACD на временном масштабе Н4.


Также стоит отметить, что рост пары в последний месяц является только коррекцией после нисходящего движения, которое длилось на протяжении марта-мая текущего года.
Спешить с открытием позиций пока не стоит, особенно если учесть макроэкономические факторы. Сигналом к окончанию коррекции и возобновления снижения можно рассматривать уверенное преодоление линии поддержки, построенной по минимумам последних двух недель, которая на сегодня ограничивает снижение курса в области С$1,1400/С$1,1390.
Ближайшей целью предполагаемого снижения будет область минимумов прошлой недели С$1,1220/00, однако также не стоит исключать возврата в область восьми месячных минимумов на С$1,0780, особенно если нисходящего импульса будет достаточно для взятия отметки С$1,0960.

Техника по USD/CAD:
Сопротивление 3 С$1,1820 (область максимумов 15-18 мая и минимума января текущего года)
Сопротивление 2 С$1,1650 (38,2% FIBO падения С$1,3060-С$1,0770)
Сопротивление 1 С$1,1575 (сессионный максимум)
Текущая цена С$1,1431
Поддержка 1 С$1,1450 (максимум 17 июня)
Поддержка 2 С$1,0220 (область минимума 16 и 18 июня)
Поддержка 3 С$1,0960 (область максимума 2 июня и минимумов 4, 5, 10, 11 июня)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык