AUD/USD: текущая ситуация и прогноз
20.09.2009, 19:08

AUD/USD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Фундаментальные основы движения пары остаются прежними - пара продолжает устанавливать новые годовые максимумы, получая основную поддержку от повышения склонности инвесторов к риску, что приводит к продажам доллара США как валюты со статусом safe heaven. Также позитивно на динамике курса отражается относительно стабильная ситуация в австралийской экономике, что благоприятно влияет на австралийский доллар. Кроме того, не маловажным фактором также является рост цен на сырье, что всегда поддерживает товарные валюты, в частности национальную валюту Австралии.

Сегодня хотелось бы обратить больше внимание на технический анализ, поскольку появился ряд признаков, которые указывают на возможное скорое начало коррекции.

В первую очередь необходимо рассмотреть ситуацию на дневном графике, где стоит выделить дивергенцию между ценой и индикатором MACD. Также, необходимо отметить, что осцилятор RSI вышел с зоны перекупленности, что повышает вероятность возможной коррекции.


На дневном графике также присутствует линия поддержки, построенная по минимумам 13 июля и 2 сентября. Пока цены находятся выше данной линии любое нисходящее движение курса стоит рассматривать как коррекцию после роста последних 7 месяцев. В случае снижения цен ниже выше указанной линии, возможно развитие коррекции в новый нисходящий тренд. Однако, учитывая фундаментальные перспективе, вероятность такого развития ситуации (перерастания коррекции в нисходящий тренд) пока является весьма невысокой. Под фундаментальными перспективами имеется ввиду то, что ситуация в австралийской экономике является намного лучше чем в других экономиках развитых стран. Это будет оказывать поддержку паре в долгосрочной перспективе. В среднесрочной перспективе ставить на рост курса выглядит несколько рискованным, целесообразно было бы дождаться коррекции курса.

На графике Н4 также присутствует дивергенция - это является дополнительным признаком возможного снижения пары, то есть коррекции после недавнего продолжительного роста. Возможным ее началом можно считать закрытие периода Н4 ниже линии поддержки, построенной по минимумам 2 и 15 сентября. Закрытие периода ниже данной линии поддержки также можно использовать как сигнал для открытия коротких позиций.

Наиболее вероятной целью возможного нисходящего движения является область $0,8470, где сейчас проходит линия поддержки с дневного графика. Также данный уровень является областью максимумов августа.

Техника по AUD/USD:
Сопротивление 3 $0,9300 (область минимума июня прошлого года)
Сопротивление 2 $0,8950 (область минимума марта прошлого года)
Сопротивление 1 $0,8780 (13-месячный максимум)
Текущая цена $0,8670
Поддержка 1 $0,8670 (цена закрытия недели, а также область максимумов прошлой недели)
Поддержка 2 $0,8540 (область недельного минимума)
Поддержка 3 $0,8470 (область августовских максимумов)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык