EUR/USD. Призрачное восстановление.
19.10.2009, 13:01

EUR/USD. Призрачное восстановление.

Фундаментальный анализ
Уже 8 месяцев по этой паре держится восходящий тренд. Но особый интерес представляют последние 2 месяца. Летние коридоры можно назвать трендом с большой натяжкой, хотя на месячном масштабе свечи и белые. В сентябре доллар слабел под влиянием многих факторов. Свою роль сыграли и пересмотр ВВП США за 2 квартал и отчеты о занятости, и позитив в отчетах о прибылях корпораций за 2 квартал. Одним словом, начался деловой сезон и рынок стал разогреваться. После небольшой коррекции рост пары продолжился в октябре. В этот раз на фоне позитивных отчетов корпораций о прибыли за 3 квартал. На следующей неделе нас ждет еще много интересных данных от компаний, которые еще не успели опубликовать результаты своей работы, но реакцию рынка на них предсказать неcложно. Если очередной "монстр капитализма" заявит о "больших, чем предсказывали аналитики" прибылях за 3 квартал, рынок воспримет эту новость восторженно, фондовые индексы пойдут вверх, склонность к риску увеличится, увеличиться спрос па высокодоходные активы, а значит, доллар продолжит слабеть. Если продолжится тенденция, наметившаяся в пятницу, доллар будет укрепляться.
Однако, подобный подход слишком линеен, чтобы описывать действительный ход событий. Даже если следующая неделя будет переполнена новостями о растущих прибылях, сомнения уже поселились в душах инвесторов. Достаточно посмотреть на основные индикаторы:
Индекс института ZEW (Германия) (настроения в экономической сфере) Окт. 56 при прогнозе 58,8, и предыдущем значении 57,7.
Индикатор потребительской уверенности в Японии Сент. 40,7, при прогнозе 41,3 и предыдущем значении 40,4.
Индикатор потребительской уверенности от ун-та Мичигана (США) Окт., предв. 69,4 при прогнозе 73,3 и предыдущем значении 73,5
Значит, любой негатив будет более явно выражаться в движениях котировок. Несмотря на то, что тренд пока ещё восходящий.
Особого внимания заслуживают слова высших чинов. Тимоти Гейтнер (министр финансов) и президент Обама периодически отмечают, что "личное потребление не будет основным драйвером восстановления экономики США". Но из этого автоматически следует, что восстановление будет носить действительно затяжной характер, настолько затяжной, что США могут и не стать тем локомотивом, который выведет мировую экономику из кризиса. Ведь, если судить строго, то что послужило причиной роста прибылей корпораций во 2 и 3 кварталах этого года? В значительной части, это эффект от вливаний госсектора. Однако накопление долгов и бюджетных дефицитов госсектором в конечном итоге ставит под угрозу восстановление затрат частного сектора. Которое и без того остается под сомнением, ввиду необходимости больше накапливать. Тогда возникает вопрос, как будут выглядеть отчеты корпораций, скажем, через полгода? А еще нужно учесть проблему выхода из монетарного стимулирования грозящей подавлением восстановления если сделать это слишком рано и высокой инфляцией если слишком поздно, и риски роста цен на нефть, энергию и продукты питания, то заявления о завершении кризиса, проскакивающие в прессе в последнее время кажутся слишком оптимистичными.
Технический анализ
Мы видим, что тренд находится в восходящем канале. В настоящий момент котировки подошли к FE 161.8 - расширение Фибоначчи от импульсной волны этого тренда (красный треугольник). Стохастик сильно перекуплен. В то же время рынок страхует сильная поддержка на уровне 1.4800.
На часовом масштабе достаточно четко виден коридор 1.4850-1.4970. При этом цены остановились близко к схождению сопротивлений МА(64) и FE 161.8. Учитывая сказанное выше, можно предположить дальнейшее развитие коррекции к уровню 1.4800.
Таким образом, в зависимости от тона публикуемых отчетов о прибыли, можно ожидать как дальнейшего роста пары, так и коррекции. Также следует обратить внимание и на другие фундаментальные данные, в частности на запасы нефтепродуктов в США.
По мнению автора, рынок будет торговаться в коридоре на следующей неделе, поскольку некоторые индикаторы вызывают сомнения в обоснованности дальнейшего роста, но и для глубокой коррекции оснований пока нет.
Удачной вам торговли!
Першин Дмитрий, TeleTRADE

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык