USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
03.11.2009, 13:01

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Канадский доллар остается в области четырех недельных минимумов против доллара США на фоне снижения склонности инвесторов к риску и неожиданно слабых данных по ВВП Канады.

Трейдеры рассматривают недавний рост фондовых площадок как чрезмерный, который в первую очередь был вызван оптимизмом участников рынка относительно улучшения ситуации в мировой экономике и несколько не соответствовал фактическому состоянию дел. Рост фондовых рынков, как барометр отношения к риску, провоцировал инвесторов продавать доллары США как валюту со статусом save heaven. Однако, на текущий момент бычьи настроения на основных фондовых площадках мира поубавились. Так, индекс S&P500 отступил от своих восьмимесячных максимумов, достигнутых в средине октября и продолжает оставаться под давлением. На этом фоне происходит укрепление американского доллара.

Что касается канадского доллара, то его последние продажи были вызваны слабыми данными по ВВП Канады за август, которые зафиксировали снижение показателя на 0,1%, в то время как аналитики в среднем ожидали его роста на 0,1%. Негативно на динамике канадца также отобразилось снижение цен на нефть, которые после достижения годовых максимумов чуть выше уровня $82 за баррель, снова снизились в район $78 за баррель.

Однако, факт остается фактом: все больше экономик развитых стран демонстрируют позитивные темпы роста. Это продолжит служить поводом для спекуляций относительно выздоровления мировой экономики, что в свою очередь будет подогревать склонность инвесторов к риску. В связи с этим возможно сохранение давления на доллар США и повышение спроса на канадский доллар.

С технической точки зрения пара продолжает корректироваться в рамках долгосрочного нисходящего тренда. На текущий момент, как и предполагалось ранее, данная коррекция достигла уровня 89-дневного скользящего среднего, которое на сегодня ограничивает рост пары в области С$1,0870 и совпадает с уровнем 23,6% FIBO падения курса С$1,3060-С$1,0200. Как уже упоминалось, преодоление данного уровня повысит шансы перерастание текущей коррекции в новый восходящий тренд.


Рассмотрев меньшие временные периоды можно отметить некоторое истощение восходящего движения. Так, на графике Н4 сформировалась дивергенция между ценой и индикатором MACD.

Учитывая наличие дивергенции, что ставит снижает вероятность дальнейшего роста, сильное сопротивление в области МА(89), а также то, что мы по прежнему находимся в нисходящем тренде, будет целесообразно рассматривать сигналы для продажи пары. Одним из таких сигналов может выступать уверенное закрытие Н4 ниже линии поддержки. Менее рисковано будет дождаться преодоления ценой области минимумов 29 и 30 октября (С$1,0650), поскольку она может оказать существенную поддержку курсу.

Техника по USD/CAD:
Сопротивление 3 С$1,1300 (38,2% FIBO падения С$1,3060-С$1,0200)
Сопротивление 2 С$1,1120 (максимум августа текущего года)
Сопротивление 1 С$1,0870 (23,6% FIBO падения С$1,3060-С$1,0200; дневной МА(89))
Текущая цена С$1,0778
Поддержка 1 С$1,0650 (минимумы 29 и 30 октября)
Поддержка 2 С$1,0530 (50,0% FIBO роста С$1,0200-С$1,0870)
Поддержка 3 С$1,0460 (61,8% FIBO роста С$1,0200-С$1,0870)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык