USD/CAD: текущая ситуация и прогноз
07.12.2009, 10:48

USD/CAD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Пара USD/CAD остается в нисходящем тренде.

Последним событием, которое оказало значительное влияние на динамику курса стала статистика по рынку труда США, вышедшая в пятницу. По итогам ноября безработица в США снизилась до уровня 10,0%. При этом, аналитики ожидали, что показатель останется на неизменном уровне 10,2%. Еще больше удивили данные по количеству сокращений рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики - -11К против прогнозов -120К и пересмотренного значения за октябрь -111К (пересмотрено с -190К).

Улучшение ситуации на рынке труда стало причиной спекуляций относительно повышения ФРС основной учетной ставки. Фьючерсы на федеральные фонды после данных по рынку труда США оценивают вероятность повышения федрезервом ставки в июне следующего года в 52%. Неделю назад данная вероятность составляла около 30%. Ожидания повышения ставки оказали поддержку доллару.

При сохранении данных настроений доллар продолжит укрепляться против основных валют. Однако, стоит отметить, что ряд экономистов и аналитиков не видят значительно позитива в последних данных по рынку труда. По их мнению последняя статистика частично объясняется увеличением количества сезонных рабочих мест в сфере розничной торговли и индустрии развлечений, а также снижением интенсивности поиска работы у некоторых категорий населения на фоне усиления программ помощи безработным. Также стоит отметить, что с учетом тех, кто работает неполный рабочий день и тех, кто больше не ищет работу, то показатель уровня безработицы достигает отметки 17,5% - максимальное значение за послевоенный период. Это может наложить определенные ограничения в плане повышения ставок.

Если же и другие показатели будут указывать на улучшение ситуации в экономике США, спекуляции относительно повышения ставки ФРС будут нарастать, что неминуемо будет приводить к росту доллара.

С технической точки зрения рост доллара возможен после преодоления линии сопротивления построенной по максимумам последних трех месяцев, которая на сегодня ограничивает рост пары в области С$1,0720/00. Усиливает значимость данного сопротивления дневная МА(89), которая сегодня также проходит в данной области.


Преодоление области С$1,0720/00 откроет дорогу к С$1,1290 - дневной МА(200) и 38,2% FIBO падения С$1,3050-С$1,0200.

Продолжение нисходящего тренда и дальнейший путь к паритету станет возможным после преодоления поддержки в области С$1,0420 (область минимумов октября).

В случае возобновления нисходящего тренда стоит иметь ввиду, что дальнейшее укрепление канадского доллара будет повышать вероятность возможной интервенции Банка Канады, поскольку недавнее сильное укрепление национальной валюты оказало значительное негативное влияние на конкурентоспособность экспорта Канады, осложнив тем самым выход страны из кризиса.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык