AUD/USD: текущая ситуация и прогноз
14.12.2009, 11:52

AUD/USD: текущая ситуация и прогноз

Юрий Патлайчук

Пара начала неделю снижением, продолжив тем самым пятничное движение. Причиной падения пары стало повышение ожиданий участников рынка относительно более раннего начала процесса повышения учетной ставки ФРС в следующем году. Вызвал рост данных ожиданий вышедший в пятницу отчет о розничных продажах в США, которые на фоне прогнозов повышения на 0,6% увеличились на 1,3%. Месяцем ранее рост показателя составил 0,2%. Опубликованные данные усилили спекуляции относительно денежно-кредитной политики федрезерва, которые появились на рынке после превзошедших ожидания данных по рынку труда США.

Однако, снижение пары на утренних торгах оказалось не долговременным. Позже курс полностью восстановил понесенные в первые торговые часы понедельника потери. Причиной роста курса послужили сообщения о том, что госкомпании Дубаи Dubai World удалось избежать банкротства. Эмират Дубаи получил $10 млрд финансирования от Абу Даби. Данные средства будут использованы для погашения части долга по облигациям Dubai World и ее дочерней компании Nakheel, срок которых истекает сегодня. Остальные средства будут потрачены на нужды Dubai World в 2010 году. Сообщения о улучшении ситуации с дубайской компанией может оказывать поддержку паре в краткосрочной перспективе, поскольку на этом фоне должна повысится склонность инвесторов к риску, что, вероятнее всего, приведет к росту спроса на высоко доходные валюты за счет низко доходных.

Сдерживать рост пары будут ожидания выхода важных макроэкономических данных, которые выйдут на текущей недели. Во вторник вниманию общественности будут представлен протокол последнего заседания РБА. Особое внимание стоит уделить публикации данных по ВВП Австралии за 3-й квартал, которые ожидаются в среду. Аналитики прогнозируют рост показателя на 0,4% в квартальном исчислении после повышения на 0,6% во втором квартале текущего года. Также в этот день будет опубликовано решение ФРС по учетной ставке. Не вызывает сомнения тот факт, что ставка останется на неизменном уровне, более важным является последующее заявление федрезерва, которое может пролить свет на денежно-кредитную политику регулирующего органа в будущем.

С технической точки зрения существенных изменений на графике пары не произошло. На данный момент движение пары по прежнему ограничено рамками $0,8940-$0,9190.
Стоит отметить, что на дневном графике практически разрядили дивергенцию между ценой и индикатором MACD.


В случае сохранения позитивных настроений на рынках и преодоления сопротивления в области $0,9190 (максимум 7, 10 и 11 декабря) возможен рост до $0,9270 (линия сопротивления, построенная по максимумам 16 ноября и 3 декабря). Преодоление и данного уровня откроет дорогу к тестированию максимумов 2009 года в области $0,9400.

Пока пара торгуется выше области $0,8940/00 (область минимумов ноября), ожидать существенного нисходящего движения не приходится, особенно если учесть, что значимость данного уровня увеличивает проходящая ниже МА(89) для D1. В случае преодоления данной поддержки наиболее вероятной целью падения, скорее всего, будет область $0,8100 (38,2% FIBO роста $0,6000-$0,9400).

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык