Стивенс уронил AUSSI
02.02.2010, 13:57

Стивенс уронил AUSSI


Елена Злобина
, аналитик компании Teletrade

Вторник ознаменовался падением австралийского доллара до минимального уровня за последние почти шесть месяцев по отношению к доллару США. Катализатором активных продаж послужило неожиданное решение Резервного Банка Австралии о том, чтобы оставить основную учетную ставку на текущем уровне в 3,75%. Участники рынка прогнозировали повышение ставки на 25 базисных пункта.

Поводом для таких оптимистических прогнозов послужили последние экономические данные страны. В прошлую среду статистика показала больший, чем ожидалось, рост инфляции, в то время как отдельный отчет засвидетельствовал, что стоимость жилья в крупных городах страны в 2009 года в среднем выросла на 13.6%.

Между тем, несмотря на неизменность учетной ставки, центральный банк по итогам заседания отметил, что дальнейшие повышения не исключены. В частности, глава Резервного Банка г-н Стивенс отметил, что «если экономическая ситуация будет развиваться такими темпами, как ожидается, то кредитно-денежная политика в определенный момент потребует перемен для того, что уровень инфляции соответствовал среднесрочным ориентирам банка».

Австралийская валюта упала на 1,5% в результате принятого центральным банком решения. Гленн Стивенс стал первым главой центрального банка среди стран Большой Двадцатки, который в прошлом году повысил основную процентную ставку и делал это на протяжении трех заседаний подряд. Ставки в США, Британии и Европе остаются на рекордных минимумах. Это давало австралийскому доллару преимущества по отношению к остальным валютам.

Три из четырех крупнейших австралийских банков заявили, что оставят ставки кредитования на текущем уровне после сегодняшнего решения Резервного Банка. National Australia Bank, Westpac и Commonwealth Bank заявили, что не будут предпринимать действий после неожиданного решения центрального банка.

С технической точки зрения, курс AUS/USD с начала 2010 года демонстрирует уверенную медвежью тенденцию, причем сильный уровень поддержки расположен в области декабрьских минимумов на $0.8733. Четкое пробитие этого уровня значительно усилит негативный импульс и откроет дорогу на $0.8560 (минимум 02 октября). Если валюте Австралии удастся удержаться выше – восстановление может достичь $0.8870 (61.8% Фибоначчи падения вторника). В целом, австралиец продолжает оставаться уязвимым перед ситуацией с основными валютами и, как и прежде, зависит от спроса на высокодоходные валюты.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык