Осторожно, возможна коррекция!
21.02.2010, 17:17

Осторожно, возможна коррекция!

Греция, оказавшаяся между «молотом и наковальней» служит дестабилизирующим фактором для евро. Тем временем ФРС является единственным крупным центральным банком, который в состоянии повысить учетную ставку в обозримом будущем.

Главным событием прошедшей недели стало повышение ставки дисконтирования ФРС. Федеральный резервогласил, что онповысил процентную ставкупо кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно, на 25 базисных пункта до уровня 0,75% с 0,5%. Решение было принято в четверг после закрытия рынков. Несмотря на то, что многие ожидали подобного шага от ФРС по направлению к нормализации кредитно-денежной политики центрального банка, данное сообщение привело к некоторому дисбалансу.

Аналитики полагают, что действиеФедерального резерва стало символичными значимым. Ульрих Лечманн из Commerzbank говорит, что нормализация кредитно-денежной политики Федерального резерва означает, что центральный банк будет способен повышать учетную ставку. "На самом деле сейчас не важно, повысит ФРС ставку в августе, сентябре или ноябре", добавил аналитик. "Значение имеет то, что Федеральный резерв является единственным крупным центральным банком, который в состоянии это сделать в обозримом будущем".

К тому же, хочется прокомментировать ситуацию в ЕС. Министры финансов ЕС на встрече в Брюсселе согласились, что Греция должна работать усерднее для решения своих проблем. Министры решили "ужесточить процедуру сокращения дефицита Греции". Дополнительное давление на евро против доллара оказало заявление Канцлера Германии Ангелы Меркель, что "Греция не должна получить ни единого евро".

С одной стороны, действия еврочиновников логичны: они борются за сохранение имиджа евросоюза. Но Греция, лишенная возможности девальвировать свою валюту может уменьшить свой бюджетный дефицит только путем сокращения социальных выплат. Учитывая, что это требуют сделать еще и в сжатые сроки, можно говорить о стремительно нарастающем риске социальных протестов. Что естественно не окажет поддержки Евро.

С точки зрения технического анализа. Картина, которая сложилась на рынке, дает основания говорить о назревшей коррекции. В первую очередь в глаза бросается тройная дивергенция на дневном масштабе. Её зафиксировали практически все осцилляторы. На рис. 1 это RSI(14). Эта дивергенция долго зрела, и сейчас ее уже невозможно игнорировать.


Еще один момент – фьючерсные позиции. С точки зрения динамики длинных и коротких фьючерсных позиций видно, что длинные фьючерсные позиции находятся на своем локальном минимуме. Короткие позиции достигли своего максимального значения с января 2005 года. Значит, возможен краткосрочный рост Евро.

Если посмотреть на опционные уровни, то можно заметить, что соотношение Put/Call понизилось за прошлую неделю. Это также говорит в пользу укрепления евро, по крайней мере, в начале недели.


Несколько смущает в этом свете картина на часовом масштабе (рис.2). Пара продемонстрировала динамичный рост в пятницу. Торги были завершены точно между МА(64) и $1.3600. Это вносит некоторую неопределенность в характер открытия недели. Будет ли откат или флет предположить сейчас трудно. Но в любом случае можно рекомендовать только длинные позиции против долгосрочного тренда: слишком много технических сигналов говорит в пользу укрепления евро.

Как цель наиболее логично выглядит уровень $1.3800 (для безопасности лучше взять $1.3790). При этом стопы следует устанавливать под уже упомянутым схождением поддержек МА(64) и $1.3600.

Першин Дмитрий, TeleTRADE, Киев

ICQ: 492658408

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык