USD/CAD приблизился к паритету; Банку Канады придется реагировать
15.03.2010, 00:22

USD/CAD приблизился к паритету; Банку Канады придется реагировать

Елена Злобина, аналитик компании Teletrade

В пятницу канадский доллар вплотную приблизился к паритету против американской валюты и был максимально близок к этой отметки с июня 2008 года. Катализатором такого удорожания валюты послужила сильная статистика, которая послужила фундаментом для оснований полагать, что это подтолкнет центральный банк к ужесточению монетарной политики. Канадский доллар вырос на 1% до C$1.0154 (макисмальный уровень с 25 июля 2008 года). Ожидается, что на будущей неделе статистика покажет рост потребительских цен на фоне дальнейшего восстановления экономики.

Между тем, пятница стала 11-й торговой сессией роста подряд для национальной валюты Канады (наиболее продолжительный период укрепления за последние 23 года), поскольку цен на нефть, - основную статью экспорта страны, - выросли до $83 за баррель. Канадский доллар был у паритета по отношению к валюте США 22 июля 2008 года - через 11 дней после достижением цен на нефть рекордного максимума на $147.27 за баррель.

Между тем, статистические данные пятницы засвидетельствовали рост занятости в феврале на 20,900 рабочих мест после +43,000 в январе. Средний прогноз аналитиков сводился к +15,500. Уровень безработицы в Канаде снизился до 8.2% с 8.3%. В связи с очевидными признаками восстановления экономики из состояния рецессии участники рынка склонны полагать, что к середине будущего года центральный банк повысит основную процентную ставку до 2.25%.

С начала месяца канадский доллар вырос на 3.2% против доллара США. Ранее валюта достигала паритета также в сентябре 2007 года (впервые за последние 30 лет), завершив 5-летний период роста на фоне стремительного увеличения спроса на сырьевые товары. До этого национальная валюта достигала паритета в ноябре 1976 года, когда премьер-министром страны был Пьер Трюдо.

Если посмотреть на техническую картину - USD/CAD находится у нижней границы нисходящего со 02 марта канала на C$1.0152 (сильная поддержка). Прорыв вниз ускорит приближение курса к отметке C$1.000. Ниже паритета вероятно тестирование минимумов 17 июля 2008 года на C$0.9960. Часовые максимумы пятницу на C$1.0240 представляют собой ближайшее сопротивление, более сильное расположено в зоне верхней границы ранее упоминаемого канала на C$1.0300.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык