Среднесрочное мнение по EURUSD
19.09.2013, 17:42

Среднесрочное мнение по EURUSD

Изменилось ли что-то кардинально после вчерашней публикации итогов заседания Федрезерва? Безусловно, в моменте рынки отреагировали достаточно мощно: американские фондовые индексы обновили исторические максимумы, существенно укрепились позиции нефти и золота, доходность по американским десятилетним Treasuries снизилась на 0.17 б.п., доллар ослаб по всему спектру валют. Такая реакция на вчерашние события вполне объяснима - сохранение объемов программы выкупа активов без изменений стало позитивным сюрпризом для финансовых рынков. Однако изменились ли среднесрочные условия? Естественно, ответ мы узнаем только с течением времени, однако на текущий момент, на мой взгляд, после текущей эйфории инвесторы получат возможность войти в лонг по доллару по очень выгодным ценам.

Очевидно, что именно Федрезерв из всех основных Центральных банков первым сделает шаги по ужесточению монетарной политики (естественно речь идет не о повышении ставок, а о завершении программы количественного смягчения), и после некоторой эйфории, рынки вспомнят об этом.

Вероятность того, что ФРС начнет сокращать объем выкупа активов еще в этом году по-прежнему велика. Об этом свидетельствуют и прогнозы показателя безработицы – согласно прогнозам коэффициент безработицы в 2014 году снизится до значений в 6.4-6.8%, а уровень в 6.5% все это время обозначался как целевой показатель, с которым ФРС связывает ужесточение монетарной политики.

Не стоит сбрасывать со счетов и иные факторы риска. Уже в середине октября штаты столкнутся с проблемой необходимости повышения потолка госдолга. Поскольку политическая обстановка в Конгрессе оставляет желать лучшего, без затяжных переговоров между республиканцами и демократами вновь не обойтись. В случае если процесс переговоров затянется, вся группа рисковых активов может оказаться под давлением, что, напротив, позитивно отразиться на котировках американской валюты.

Для единой европейской валюты есть и свои факторы риска. Оказать существенное давление на евро может ситуация с Грецией, которая наверняка начнет горячо обсуждаться в СМИ после выборов в Германии. Политический кризис в Италии вполне способен увеличить доходность по итальянским гособлигациям, что, безусловно, создаст негативный фон вокруг банковской системы Италии, и соответственно единой европейской валюты. Таким образом, говорить о том, что после заседания ФРС евро может продолжать устойчивый рост в среднесрочной перспективе, пока не приходится.

Что касается торговли: если манименеджмент позволяет, на мой взгляд среднесрочные продажи от уровней вблизи отметки 1.34 долл. можно продолжать удерживать. Безусловно, в таких торговых условиях мы можем увидеть продолжение локального похода наверх хотя бы на фоне так ожидаемой всеми победы Ангелы Меркель на этих выходных, однако среднесрочно с фундаментально точки зрения позиции единой европейской валюты, по моему мнению, смотрятся отнюдь не столь радужно.

Цель все та же – отметка 1.3 долл.


  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык