После нонфармов.
23.10.2013, 11:09

После нонфармов.

Итоги вчерашнего дня:

1.               Американский фондовый индекс S&P 500 вновь обновил исторический максимум.

2.               Доходность по десятилетним Treasuries снизилась до отметки в 2,54% (минимальные уровни с июля этого года).

3.               Индекс доллара ослаб до уровня 79.20 б.п.

4.               Единая европейская валюта подобралась к отметке 1.38 долл.

Итак, вчерашний позитив на рынках сегодня объясняется ожиданиями продолжения Федрезервом в полном объеме программы количественного смягчения в связи с негативной ситуацией на рынке труда. Однако не стоит трактовать вчерашнюю публикацию данных как однозначно негативную. Да, с одной стороны, основной показатель - показатель числа созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (nonfarm payrolls) за сентябрь составил 148 тыс. рабочих мест при прогнозе в 180 тыс. Но не стоит забывать что при этом: во-первых, уровень безработицы в Соединенных штатах снизился еще на 0,1% и теперь составляет 7,2%. Во, вторых, данные за август были исправлены в сторону повышения с уровня 169 тыс. рабочих мест до 193 тыс. Более того, нужно понимать, что данные за сентябрь с большой долей вероятности могут быть пересмотрены в ноябре, поскольку опять же из-за пресловутого government shutdown процесс сбора данных был несколько нарушен.

Несмотря на противоречивость данных, вчерашний позитив на рынках логичен. Единая европейская валюта в течение нескольких дней торговалась непосредственно под максимумами года (район 1,37-1,3710 долл.). Анализируя отчеты крупнейших брокерских компаний, было очевидно, что большинство участников рынка занимали короткие позиции по паре евро\доллар. Логично было предположить, что стопы большинства находились непосредственно за годовыми максимумами (зона 1,3710-1,3750 долл.). Таким образом, у быков по евро велик был соблазн сорвать стопы слабых держателей, использовав для этого любой новостной повод.

Все последние локальные импульсы позитива отрабатываются в течение одного-двух дней. Видим, что уже сегодняшняя азиатско-тихоокеанская торговая сессия проходит в относительно сдержанных настроениях, таким образом, вряд ли нас ожидает бурное продолжение ослабления американца. Индекс доллара за последние пять дней потерял 1,61%, и сейчас торгуется на уровне 79,20 б.п. Напомним, что именно зона 79-80 б.п. выступает в качестве среднесрочной поддержки для доллара, так что потенциал дальнейшего ослабления американской валюты на данный момент видится совсем небольшим.

Нужно понимать, что столь высокий курс пары евро\доллар безусловно негативный фактор для европейского экспорта, и различные официальные лица ЕС уже начинают высказывать свои опасения на этот счет. Так, в интервью ежедневной французской газете “Le Parisien” министр промышленности Франции Арно Монтебург заявил: «Курс евро по отношению к доллару США является слишком высоким, и Франция хочет, чтобы Европейский Центральный банк решил эту проблему». По его мнению, «снижение курса евро на 10% увеличит национальное богатство на 1,2%, позволит создать 120 тыс. рабочих мест и сократит дефицит бюджета на 12 млрд. евро».

Давление на европейский регулятор уже не только от южных стран еврозоны, но и от второй экономики региона может стать причиной введения стимулирующих мер Европейским Центральным банком, что в свою очередь может привести к снижению единой европейской валюты. Безусловно, ждать резкого обвала пары евро\доллар не стоит, однако, несмотря на текущую ситуацию, перспективы евро смотрятся не самыми лучшими. Доллар же напротив выглядит изрядно перепроданным, и на горизонте в несколько месяцев вероятно сможет укрепиться против корзины валют.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык