Перспективы евро определятся в ближайшие два дня
07.11.2013, 11:32

Перспективы евро определятся в ближайшие два дня

Итак, сегодняшний день знаменателен в первую очередь заседанием европейского регулятора. Пожалуй, заседание ЕЦБ вкупе с сопутствующей ему пресс-конференцией г-на Драги можно считать ключевым событием недели на валютном рынке. Постепенно инвесторы начинают отходить от обсуждения исключительно американских проблем и начинают обращать внимание на проблемы европейского региона.

Ситуация в еврозоне далеко не самая благоприятная. Уровень безработицы в еврозоне вновь достигает максимальных значений на отметке 12.2%, вчерашние данные по розничным продажам только добавили негатива на рынок. При всем при этом инфляция в ЕС демонстрирует рекордное снижение – октябрьские данные продемонстрировали значение в 0.7% (не забываем, что целевой уровень по инфляции находится на отметке в 2%). Низкая инфляция безусловно развязывает регулятору руки в плане возможного смягчения монетарного курса, однако проблема в другом – инструментов для стимулирования регулятору явно не хватает.

67 из 70 экономистов опрошенных Bloomberg полагают, что на текущем заседании ЕЦБ не пойдет на снижение основной процентной ставки. Действительно, спред между базовой ставкой и ставкой по депозитам находится на рекордно низком уровне, и дальнейшее его сокращение маловероятно. Перевод же на отрицательную территорию ставки по депозитам в преддверии открытия сезонов стресс-тестов видится не самым логичным шагом. Таким образом, традиционные методы стимулирования на данном этапе не совсем подходят для их внедрения.

Что касается запуска очередного раунда LTRO, то и здесь возникает достаточно проблем. Европейские банки сейчас вовсю отдают ранее взятые кредиты, возвращая средства на баланс ЕЦБ, и опять же предоставление этим же банкам дополнительной ликвидности сейчас выглядит по крайней мере непоследовательно. Но один фактор в пользу LTRO безусловно есть – уровень избыточной ликвидности в октябре снизился в еврозоне до отметки в 187,4 млрд. евро. Уровень в 200 млрд. евро был ранее обозначен в качестве примерного порога включения монетарного стимулирования, так что обоснование для проведения очередного раунда есть.

Но все же вряд ли на текущем заседании мы дождемся изменений в монетарную политику. Наиболее вероятный сценарий – оставление монетарного курса без изменений, но при этом мягкая риторика Марио Драги на пресс-конференции. Пару недель назад мы видели как различные официальные лица (министр промышленности Франции, ассоциация немецких предпринимателей и др.) в один голос заявляли о завышенности курса единой европейской валюты, так что давление на регулятор оказывалось весьма серьезное. Действительно многое сегодня будет зависеть в первую очередь от тона комментариев главы Центробанка, которые вероятно смогут несколько прояснить дальнейшее видение монетарного курса регулятором. В случае явных намеков на смягчение политики в обозримом будущем снижение единой европейской валюты может продолжиться и без внедрения стимулов.

По торговле: все среднесрочные ожидания без изменений. Локальные идеи после публикации итогов сегодняшнего заседания и завтрашних данных по рынку труда в штатах.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык