Риски Греции против позитивной статистики
18.11.2013, 09:36

Риски Греции против позитивной статистики

Итак, минувшая торговая неделя выдалась для основных финансовых площадок достаточно успешной. По итогам недели американские фондовые индексы прибавили около 1.5% каждый, обновляя при этом исторические максимумы; Европа тоже в большинстве своем отторговалась в зеленой зоне (за исключением британского FTSE100); несколько снизилась доходность по десятилетним Treasuries; индекс доллара ослаб на 0.35%. Частично это было обусловлено выступлением будущего главы ФРС Джанет Йеллен, подтвердившей свои намерения осуществлять мягкую монетарную политику.

Что касается событий текущей торговой недели, то фундаментальный фон может быть противоречив. С одной стороны, большая часть событий экономического календаря прогнозируется в позитивном ключе, однако внутренние европейские проблемы могут изменить позитивный фон. Во вторник будет опубликован индекс экономических настроений Германии и всего ЕС в целом от института ZEW (данные прогнозируются позитивными), в среду нас ожидает публикация протокола последнего заседания FOMC ФРС США и сопутствующее выступление г-на Бернанке (эксперты ожидают увидеть «голубиные» заявления), в четверг – целый блок данных по индексам производственной активности PMI еврозоны плюс данные по инфляции в штатах, в пятницу – данные по ВВП Германии. В принципе, большинство событий может оказать поддержку единой европейской валюте, ослабив при этом позиции доллара. Однако есть фактор, который не стоит сбрасывать со счетов: переговоры кредиторов с греческими властями.

Никакого позитива за выходные не поступило. Греция пока не в состоянии выполнить условия тройки кредиторов, и, по большому счету, удовлетворить всем требованиям вряд ли получится. При напряженной обстановке внутри страны (уровень безработицы бьет рекорды) идти на дополнительное урезание госрасходов – шаг достаточно опасный. Глава еврогруппы Йерун Дейсселблум уже заявил, что есть вероятность того, что Афины не получат очередной транш помощи до нового года.

С технической точки зрения есть вероятность увидеть рост евро в район 1.3550 долл., при крайне позитивном фоне – 1.3630-1.3660 долл. При этом необходимо внимательно следить за новостями касательно переговоров Греции с кредиторами, поскольку обострение противоречий несет в себе серьезные риски для единой европейской валюты.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык