Очередной сюрприз от ЕЦБ
21.11.2013, 10:31

Очередной сюрприз от ЕЦБ

Вновь неожиданные новости от ЕЦБ вносят существенные коррективы в динамику основной валютной пары. Единая европейская валюта вчера снизилась на 0.72%. Основное снижение произошло после сообщения Bloomberg TV о том, что «ЕЦБ рассматривает введение отрицательных ставок по депозитам на уровне (-0.1%)». Безусловно, сообщение стало неожиданностью для большинства участников рынка, и отыграно было достаточно быстро. Стоит вспомнить также пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, сопутствующую последнему заседанию регулятора, где он заявил, что «ЕЦБ не исчерпал возможности смягчения монетарной политики». Таким образом, в ближайшее время макроэкономической статистике из еврозоны будет уделяться все больше внимания, и выход негативных данных может послужить сигналом для регулятора все-таки перевести на отрицательную территорию ставку по депозитам.

Вчерашние «минутки» также можно рассматривать в поддержку позициям американского доллара. Существенных сюрпризов преподнесено не было, однако некоторые выдержки из протокола следует иметь ввиду. Были высказаны идеи привязки объема сокращений к данным по рынку труда (безработица и nonfarm payrolls). До ближайшего заседания Федрезерва еще почти месяц, в начале декабря будут опубликована статистика по рынку труда, и наверняка реакция на данные будет существенной.

Что касается дня сегодняшнего, то на данный момент торги в азиатско-тихоокеанском регионе сегодня проходят в основном в красной зоне. За исключением только Япония, прибавляющая сейчас около 1.5%. Поддержку индексу оказывает ослабляющаяся йена. Пара доллар\йена вновь вернулась выше отметки в 100 йен за единицу американской валюты, и вплотную подошла к зоне сопротивления 100.50-100.60 йен за доллар. Единая европейская валюта также ослабляется против американца, торгуясь на данный момент на уровне 1.3425 долл.

Сегодня в период с 12 по 13 часов по Москве будут опубликованы индексы деловой и производственной активности Франции, Германии и всего ЕС в целом. Особое внимание следует уделить индексам производственной сферы. Промышленное производство в еврозоне постепенно становится еще одной сферой риска. Безусловно, основной негатив обусловлен  состоянием рынка труда региона и сферы банковского кредитования, однако последние данные по промышленному производству также вызывают некоторые опасения, и сегодняшние PMI могут отчасти подтвердить эти опасения. Прогнозы на сегодняшние данные в принципе позитивные, однако, в случае их нереализации, мы можем увидеть продолжение снижения единой европейской валюты.


  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык