Фрагментация еврозоны становится серьезной проблемой
05.12.2013, 09:40

Фрагментация еврозоны становится серьезной проблемой

И вновь первый четверг месяца может оказаться чрезвычайно активным торговым днем. По традиции сегодня состоится заседание Европейского Центрального банка и будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП Соединенных штатов. От европейского регулятора многие ожидают если не внедрения стимулирующих программ, то по крайне мере серьезных намеков на их возможный запуск.

Вспомним события последней пары недель. Сначала, в Bloomberg TV проходит сообщение о том, что ЕЦБ готов перевести ставку по депозитам на отрицательную территорию. Снижать основную процентную ставку в текущих условиях, когда спред между базовой ставкой и ставкой по депозитам итак находится на минимальных значениях, не рационально, так что из стандартных мер стимулирования именно снижение ставки по депозитам выглядит наиболее вероятным решением. Однако видим явное несогласие на такие меры со стороны немецкого Бундесбанка, понимающего все негативные для Германии последствия после снижения ставок. Все больше сторонников у идеи запуска очередного раунда LTRO. Сильнейшая фрагментация еврозоны становится очень серьезной проблемой, и для ее разрешения приходится вновь приходить к нетрадиционным методам стимулирования. В ноябре, пока весь регион пытался продемонстрировать небольшое восстановление (снижение уровня безработицы, повышение на 0.1% показателей инфляции), и инфляция и безработица в той же Италии и Испании вновь демонстрируют негативную динамику. Финансовую помощь необходимо оказывать именно проблемным регионам, именно поэтому у запуска LTRO, несмотря на то, что большинство банков сейчас активно возвращают ранее взятые кредиты на баланс ЕЦБ, так много сторонников.

Не стоит сбрасывать со счетов и сегодняшние американские данные. Согласно консенсус-прогнозу ВВП штатов за третий квартал будет пересмотрен с текущих 2.8% до уровней 3-3.1%. Несмотря на секвестр бюджета и переговоры по увеличению потолка госдолга, прогнозы выставляются крайне позитивными! Если действительно данные выйдут не ниже прогнозов, американская валюта может укрепиться на фоне опасений касательно сокращения объемов программы количественного смягчения уже в этом месяце.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык