Открытие недели пока проходит в негативном ключе
16.12.2013, 08:33

Открытие недели пока проходит в негативном ключе

Открытие торговой недели складывается негативным на основных торговых площадках. В течение азиатско-тихоокеанской торговой сессии был опубликован индекс деловой активности в производственном секторе Китая от агентства HSBC, и данные сегодня разочаровали инвесторов. При прогнозе в 51% показатель деловой активности составил 50.4%, в результате чего китайский Shanghai Composite теряет около 1.5%. Фьючерсы на американские индексы также снижаются в пределах 0.5%. Частично снижение обусловлено негативной макроэкономической статистикой, частично – опасениями относительно предстоящего заседания Федрезерва. В целом все это создает негативный фон перед открытием российского рынка.

Что касается валютного рынка, то позиции доллара с открытия ослабляются на 0.15-0.2%. Примерно в районе 80.15-80.20 б.п. по индексы располагается локальная поддержка, однако в условиях ожидания высокой волатильности по возможности в новые сделки входить все же не стоит. Ключевое событие недели – объявление итогов двухдневного заседания ФРС в среду в 23:00 по Москве. Ожидания аналитиков относительно сокращения объемов стимулирования практически приблизились к равновесию, следовательно, какое решение не будет принято, в любом случае рынки воспримут это агрессивно. Последняя макроэкономическая статистика вполне позволяет регулятору принять решение о снижении объемов программы. В пользу снижения и фактор наличия договоренности внутри Конгресса по бюджету (осталось пройти голосование в Сенате). Стоит отметить, что это последнее заседание под председательством г-на Бернанке, и возможно при наличии прецедента сокращения программы, его преемнице г-же Джанет Йеллен будет проще осуществлять руководство. Учитывая последние заявления официальных представителей крупнейшего американского ипотечного агентства Fannie Mae, в текущих условиях логично оставить объем выкупа MBS (ценных бумаг, обеспеченных ипотекой) без изменений, сконцентрировавшись на сокращении объемов выкупа казначейских облигаций.

Не стоит однако забывать, что Федрезерв в этом году неоднократно удивлял рынки, поэтому до непосредственного объявления итогов заседания делать ставку на какой-либо сценарий явно не стоит. Учитывая среднесрочную перепроданность американца, среднесрочный шорт по доллару выглядит достаточно опасным. Соответственно, при сокращении объемов qe на предстоящем заседании ставка на укрепление доллара (именно в среднесрочном плане) видится вполне обоснованной. Если же объемы будут оставлены без изменения, возможно локально позиции американской валюты еще несколько ослабнут, но перспективы ослабления все же ограничены.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык