Отыгрываем идею укрепления доллара
19.12.2013, 09:28

Отыгрываем идею укрепления доллара

В очередной раз убеждаемся тому, насколько грамотно осуществляет свою политику Федрезерв. Несмотря на то, что регулятор пошел на сокращение объемов программы количественного смягчения, рынки получили столь необходимую определенность, и реакция на новости стала позитивной.

С 1 января следующего года ФРС сокращает объемы стимулирования на 10 млрд долл. (по 5 млрд. в казначейских облигациях и ипотечных бумагах). Регулятор заявляет, что сокращения объемов будут происходить умеренными темпами. Начало сокращения qe на последнем заседании под председательством г-на Бернанке и комментарии в подобном ключе – факторы, которые окажут помощь будущему председатель Федеральной Резервной Системы Джанет Йеллен. Кроме того, пересмотрены ключевые показатели по безработице, с уровня которых можно будет начинать ужесточать политику в части повышения ставок. Только 2 из 17 членов Федрезерва предполагают повышение ставок до 2015 года, таким образом, как минимум весь 2014 год ставки будут оставаться на минимальных значениях. Естественно, реакция на подобные заявления оказалась позитивной для фондовых рынков. Подобные заявления были ожидаемы, а позитивный фон сложился по большому счету благодаря четкой картине представленной Федрезервом в отношении дальнейшего монетарного курса. Именно эта определенность сыграла важную роль в определении вчерашней динамики.

По итогам дня индекс S&P 500 прибавил 1.66%, причем его банковская составляющая продемонстрировала рост на 2.35%. Индекс VIX, иначе именуемый «индексом страха», снизился на 15% (данный показатель очень волатильный, так что не стоит удивляться подобному значению). Индекс доллара, первоначально снизившись на объявлении новости к отметке 79.80 б.п., сейчас торгуется примерно на 1 б.п. выше, прибавляя 1.2% от минимумов вчерашнего дня.

Что касается дальнейших перспектив для американской валюты, то среднесрочно доллар продолжает смотреться позитивно. Отыгрывать идеи укрепления американской валюты наиболее рационально через лонг доллара в парах с евро, йеной и валютами развивающихся стран. Что касается единой европейской валюты, то ближайшая техническая цель – зона 1.35-1.3540 долл. Пара доллар\йена обновила годовые максимумы, и при закреплении в текущем диапазоне, вероятно, попытается достигнуть отметки в 105 йен за единицу американской валюты. Фондовые же рынки наконец-то получают возможность уйти в новогоднее ралли. 

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык