Инфляция в еврозоне вновь выходит на первый план
03.02.2014, 09:33

Инфляция в еврозоне вновь выходит на первый план

За минувшую неделю индекс доллара существенно прибавил в цене. Практически с начала января индекс торгуется внутри диапазона 80.50-81.40 б.п., и к концу прошлой недели вплотную подошел к верхней границе. Самое ожидаемое событие предыдущих пяти дней – заседание Федрезерва – не вызвало мощного импульса на укрепление американца, однако начиная с четверга позиции доллара укрепились по отношению к большинству конкурентов.

Предстоящая неделя богата на макроэкономический фон. Сегодня будет опубликован целый блок европейской статистики по индексам производственной активности PMI. Свои заседания на неделе проведут Резервный Банк Австралии, ЕЦБ и Банк Англии, ну а уже в пятницу нас ожидает публикация данных по рынку труда США.

Единая европейская валюта серьезно ослабла против доллара в четверг-пятницу. В данный момент пара EURUSD торгуется в непосредственной близости от поддержки 1.3470 долл., ниже которой с сентября пара уходила всего один раз (на фоне неожиданного понижения ставки на заседании в ноябре). При пробитии данной поддержки откроется дорога к следующему уровню – отметке 1.33 долл. Фактор, выступающий сейчас за снижение – предстоящее заседание регулятора. В пятницу были опубликованы данные по инфляции в еврозоне, составившей 0.7% в годовом исчислении (при прогнозе в 0.9% и данных за декабрь на уровне 0.8%). Показатель находится на уровне ниже 1% с конца октября, и стоит напомнить, что согласно официальным прогнозам ЕЦБ инфляция по итогам 2014 года составит 1.1%. Безусловно, проблема низкой инфляции может послужить причиной для смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ, и, несмотря на то, что согласно консенсус-прогнозу большинство экспертов предполагают увидеть какие-либо шаги только в марте, сюрпризы возможны уже и на этой неделе. Таким образом, среднесрочные настроения инвесторов по отношению к евро меняются, и при закреплении ниже 1.3470 долл., вероятно пара вернется к уровню 1.33 долл.


Что касается пары доллар\йена, то пока пара торгуется относительно нейтрально. Фактор, который может спровоцировать снижение пары, - возможная коррекция на американском фондовом рынке. По индексу S&P сейчас можно выделить поддержку на уровне 1770 б.п., и, если эта поддержка в ближайшее время будет продавлена, вероятно нас ожидает более мощная коррекция. Йена при таком сценарии развития событий может выступить в качестве защитного актива, таким образом в качестве целевых уровней выступят отметки 101.5 и 100.5 б.п. Безусловно, все среднесрочные бычьи тенденции основанные на дифференциале монетарных политик Банка Японии и Федеральной Резервной Системы никуда не уйдут, однако коррекция по паре доллар\йена вполне возможна.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык