Проблема низкой инфляции может спровоцировать смягчение курса ЕЦБ
06.02.2014, 10:06

Проблема низкой инфляции может спровоцировать смягчение курса ЕЦБ

Заключительные два дня текущей торговой недели наполнены фундаментальными событиями. В ходе сегодняшнего дня свои заседания проведут ЕЦБ и Банк Англии, завтра же будут опубликованы данные по рынку труда Соединенных штатов. Как видим, основные фондовые площадки находятся в ожидании этих событий, и торговля по большинству активов носит относительно спокойный характер.

Вчерашняя публикация данных по рынку труда от частного агентства ADP и индекса ISM в сфере услуг не смогла кардинальным образом изменить ситуацию на американских площадках. В последнее время корреляция между показателями ADP и Nonfarm Payrolls довольно слабая, соответственно большой реакции рынка публикация предварительных данных не вызывает. По итогам вчерашнего дня индекс S&P 500 потерял в пределах 0.2%

На валютном рынке все внимание сегодня будет приковано к заседанию Европейского Центрального банка. Последние события в еврозоне вполне могут спровоцировать регулятор на смягчение монетарной политики. В прошлую пятницу были опубликованы данные по инфляции, продемонстрировавшие снижение показателя до отметки 0.7%. Показатель находится на уровне ниже 1% уже с октября, при этом официальные прогнозы ЕЦБ на 2014 год составляют 1.1%. Низкая инфляция стала основной причиной для снижения ставок в ноябре прошлого года, и, безусловно, есть вероятность увидеть шаги по смягчению монетарного курса уже и сегодня. Кроме того, отказ ЕЦБ от стерилизации средств потраченных на выкуп облигаций проблемных стран еврозоны (программа SMP) вполне может послужить аналогом американской программы количественного смягчения, таким образом, особое внимание следует уделить сегодняшним комментариям господина Драги. С технической точки зрения единая европейская валюта находится вблизи мощной зоны поддержки 1.3470-1.35 долл., и ее пробитие откроет дорогу к отметке 1.33 долл. Однако, безусловно, для прохождения зоны необходим существенный новостной фон, и, если ничего нового от ЕЦБ инвесторы сегодня не услышат, евро вполне может вернуться в район 1.36-1.3650 долл.

Что касается завтрашних данных по Nonfarm Payrolls, то пока опережающие индикаторы перед публикацией показателей Nonfarm Payrolls представляются разнонаправленными. С одной стороны, индекс производственной активности ISM и входящий в его основу компонент занятости вышли явно в негативном формате, однако тот же  индекс ISM в сфере услуг превысил прогнозы экспертов. Опубликованные вчера данные от частного агентства ADP продемонстрировали неплохие цифры, но до прогнозов немного не дотянули (175 тыс. рабочих мест при прогнозе в 180 тыс.).

Консенсус-прогноз числа созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за январь находится на уровне в 185 тыс. рабочих мест. Даже если показатели составят в пределах 170-185 тыс. рабочих мест реакция рынков, скорее всего, будет достаточно сдержанной. Федрезерв своими последними действиями дал понять, что продолжит постепенно методично сокращать объемы программы выкупа активов. Таким образом, даже если данные несколько не дотянут до прогнозных значений, позиция регуляторы не изменится.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык