Азия становится существенным фактором риска
12.03.2014, 12:54

Азия становится существенным фактором риска

Последние несколько торговых сессий проходят на мировых площадках в негативных настроениях. Действительно, факторов риска сейчас предостаточно. Для российского рынка, безусловно, важнейшее значение имеет ситуация на территории Украины (теперь уже скорее политические диалоги по поводу квалификации действий российской стороны и ответные санкции на это со стороны штатов и ЕС). Для российского рынка это ключевой фактор, поскольку именно он сейчас определяет инвестиционный климат и отношение зарубежных инвесторов к российским активам. Однако тот же рынок США по большому счету игнорировал в последнее время весь этот негатив, и американские активы торгуются вблизи исторических максимумов.

В то же время, пока активно обсуждается украинский вопрос, российские инвесторы понемногу утрачивают представление о перспективах зарубежных рынков. А помимо рисков в применении между российской стороной и мировым сообществом взаимных санкций на поверхность выходит проблема, которая может иметь гораздо более негативные последствия для группы рисковых активов в целом.

Китай и Япония – две ведущие экономики Азии в последнее время подают ясно негативные сигналы. Что касается Китая, то последняя макроэкономическая статистика из Поднебесной выходит просто ужасающая:

1.      Снижение экспорта на 18.1%. Несмотря на ослабляющийся юань китайские экспортеры демонстрируют крайне слабые показатели. Налицо вторая проблема:

2.      Снижение объемов кредитования. Месячный показатель объема займов продемонстрировал снижение более чем в два раза по сравнению январскими данными. Учитывая фактор сезонности, снижение было прогнозируемо, однако в любом случае даже до прогнозных значений показатель не дотянул.

3.      Делистинг китайских компаний набирает обороты. Вслед за исключением бумаг Chaori Solar Energy Science & Technology Co с котировального списка биржи, последовал делистинг Baoding Tianwei Baobian Electric. Наиболее вероятный сценарий – банкротство компании, поскольку отсутствие возможностей привлекать средства на рынке напрямую не позволит погасить обязательства компании на 7 млрд. долл. перед кредиторами. Если волна дефолтов начнет набирать обороты, драйвер для снижения для ведущих мировых площадок обеспечен.

 

Что касается Японии, то здесь имеется своя история – рынки готовятся к увеличению налога с продаж уже с апреля с текущих 5% до 8%. Если никаких ответных действий (например, снижения некоторых корпоративных налогов) не последует, со второго квартала японская экономика начнет заметно сокращаться.

Таким образом, если ничего в глобальном плане в самое ближайшее время не изменится, Азия может превратиться в серьезнейший фактор риска для мировых площадок. Меры которые помогут этого избежать (по крайней мере отчасти нивелировать негативные последствия) – снижение корпоративных налогов в Японии и существенное снижение нормы резервирования Китайским Народным Банком, что добавит китайским банкам ликвидности. При негативном сценарии в первую очередь под давление попадет японский Nikkei, по которому очень вероятен будет выход инвесторов из длинных позиций. Безусловно, снижение японского индекса скажется и на динамике американских площадок, где фиксация прибыли по лонгам может привести к масштабной коррекции, а максимальные объемы маржинальных позиций только усугубляют ситуацию.

Повышенным спросом в это время могут пользоваться традиционные активы-убежища: японская йена, которая всегда демонстрирует высокую обратную корреляцию с динамикой фондовых площадок, и золото, которое может получить существенную поддержку за неимением достаточного количества защитных активов. Котировки золота сейчас находятся внутри зоны сопротивления 1350-1360 долл. за унцию и пробой сопротивления откроет дорогу к 1400-1420 долл.(не стоит однако сбрасывать со счетов высокую спекулятивную составляющую золота. Золото - актив крайне рискованный и работать с ним можно только при консервативном подходе к манименеджменту). Но скорее всего, наилучшим решением будет сделать ставку на доллар. Доходность по американским трежерям неплохая, чтобы вкладывать капитал именно в американские облигации. На горизонте в 1-2 квартала снижение EURUSD, GBPUSD, AUDUSD в текущих условиях очень вероятно.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык