Итоги заседания Федрезерва позитивны для доллара
20.03.2014, 11:46

Итоги заседания Федрезерва позитивны для доллара

Ключевое событие недели состоялось. Итоги заседания Федрезерва полностью оказались в рамках ожиданий и предсказуемо привели к укреплению позиций американского доллара. Всего за час после объявления итогов индекс доллара укрепился более чем на 0.7%.

Основные итоги заседания:

1.      Объемы стимулирования экономики в очередной раз сокращены на 10 млрд. долл. и на данном этапе составляют 55 млрд.

2.      Федрезерв обозначил намерение отхода от привязки уровня процентных ставок к коэффициенту безработицы. Теперь при принятии решения регулятор будет принимать во внимание широкий диапазон информации: состояние рынка труда, инфляционные ожидания, перспективы финансовых рынков.

3.      Исходя из прогнозов представителей FOMC, первое повышение процентных ставок произойдет ближе к середине 2015 года.

 

Выводы из итогов заседания:

1.      Регулятор явно дал понять, что продолжит от заседания к заседанию сокращать объемы стимулирования. В среднесрочной перспективе позитив для доллара.

2.      На рынке складываются ожидания, что именно Федрезерв начнет первым цикл повышения процентных ставок, и произойдет это, вероятно, во втором квартале 2015 года. Также позитивно для американской валюты.

3.      Учитывая отказ от привязки к целевому показателю по безработице, теперь рынки будут акцентироваться не только исключительно на данных по рынку труда, но и всего блока статистики в целом (в особенности данных по инфляции).

 

Таким образом, общий фон формируется явно в пользу американца, и любую значимую позитивную макроэкономическую статистику по штатам следует рассматривать как сигнал к возможному импульсу по доллару.

С технической точки зрения единая европейская валюта вчера рисовала уже четвертый внутренний день, и, пробив минимум на фоне объявления итогов заседания, снизилась почти на фигуру, попутно оформив отбой от верхней границы канала.




Ближайшая серьезная поддержка по EURUSD расположена в зоне 1.37-1.3730 долл.



Британский фунт также снизился в ходе вчерашних торгов, и сегодня с утра консолидируется в районе 1.6520-1.6550 долл. При нейтральном новостном фоне более вероятно продолжение снижения в целевой диапазон 1.6450-1.6480 долл.



Пара доллар\йена вновь укрепилась и вплотную подошла к сопротивлению на уровне 102.70 йен за доллар. Что касается среднесрочных перспектив пары, то здесь все совсем не однозначно. Учитывая возможное возобновление негативного настроя на мировых финансовых площадках, спрос на йену как защитный актив может возрасти. Соответственно, среднесрочным трейдерам, скорее всего, пока не стоит формировать длинные позиции по паре USDJPY.


В целом американский рынок просел вчера на 0.6-0.7%. Сегодняшние торги в азиатско-тихоокеанском регионе также преимущественно проходят в красной зоне. С начала следующей недели в полноценном режиме возобновит свою работу американский Конгресс. Наверняка негативная риторика американских представителей по поводу действий российской стороны продолжится. Вопрос о возможных взаимных санкциях – фактор риска для всей группы рисковых активов. Вторая группа факторов риска – ситуация в азиатских экономиках. Китайский Народный Банк дал понять участникам рынка, что не будет больше заниматься спасением заранее убыточных компаний, соответственно волна корпоративных дефолтов на китайском рынке может продолжиться. Отдельную опасность представляет динамика японского фондового рынка. С апреля в Японии увеличивается налог с продаж с 5% до 8%, что может повлечь за собой серьезное замедление японской экономики. Опять же, внушительная коррекция по Nikkei способна вызвать снижение и на американских площадках, таким образом входить в среднесрочные покупки по любым мировым индексам сейчас не время.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык