Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают смягчения политики на ближайшем заседании
20.05.2014, 10:14

Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают смягчения политики на ближайшем заседании

Последние заявления представителей ЕЦБ свидетельствуют о готовности регулятора внедрить очередные стимулирующие меры на ближайшем заседании (8 июня). Среди опрошенных агентством Bloomberg экономистов 47 из 52 ожидают смягчения политики на предстоящем заседании. 29 из 52 ожидают одновременного снижения основной процентной ставки и ставки по депозитам (до 0.15 и -0.1 соответственно). Еще 6 человек прогнозируют приостановление стерилизации ликвидности, образованной за счет покупки гособлигаций проблемных стран еврозоны, и по четыре человека высказались за расширение программы LTRO и запуск европейского аналога программы количественного смягчения. Как видим, участники рынка практически уверены в смягчении монетарного курса, но вероятность запуска европейского qe относительно мала.

Что касается альтернативных вариантов смягчения, то, по всей видимости, смягчение курса уже отчасти в цене. Снижение евро на 250 пунктов (более 300, если смотреть по экстремумам) стало максимальным с ноября прошлого года. В среднесрочной перспективе все нижние цели по евро сохраняют свою актуальность, но на более локальном временном отрезке, возможна коррекция в район 1.38 долл.

Уже завтра будут опубликованы «минутки» с последнего заседания Федрезерва. Мартовские протоколы были представлены в голубином ключе и оказали поддержку всем конкурентам американской валюты. Вчерашние комментарии Ричарда Фишера и Джона Уильямса (председателей ФРБ Далласа и ФРБ Сан-Франциско соответственно) также прошли в мягком ключе. Представители ссылались на слабость в секторе жилищного строительства и подводили к выводу о слишком малой вероятности увидеть первое повышение ставок в первом полугодии 2015 года. Если с планами по выходу регулятором из qe вопросов уже не возникает, то на первое место выходит проблема сроков ужесточения политики в части роста процентных ставок, и именно на этом в ближайшее время будут акцентировать эксперты.

Если же сравнить соотношение открытых позиций по паре евро\доллар, видим, что согласно отчетам CFTC длинные позиции по паре закрываются крупными игроками. При этом, посмотрев на отчеты OANDA бросается в глаза явное изменения отношения к паре со стороны мелких инвесторов. Последние полгода наблюдался явный перекос в стороны шортовых позиций среди клиентов OANDA, на текущий момент уже 53.5% занимают длинные позиции по евро. Диспозиция в очередной раз подтверждает приоритет нижних целей по евро, но приоритет именно в отношении среднесрочной позиционной торговли.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык