Итоги заседания ЕЦБ
06.06.2014, 12:16

Итоги заседания ЕЦБ

Итоги заседания ЕЦБ следующие:

- снижены все три процентные ставки (с 0.25% до 0.15% базовая ставка, с 0% до (-0.1%) депозитная и с 0.75% до 0.4% ставка кредитования)

По большому счету, все эти изменения уже были заложены в цены. Обоснование данной идеи – снижение более чем на 300 пунктов от майского заседания, постоянные разговоры в СМИ о возможных способах смягчения монетарного курса, снижение доходностей немецких бондов.

- ЕЦБ продолжает целевые LTRO

Также большим сюрпризом это по всей видимости не стало. Более того, первые распределения намечены только на сентябрь-октябрь.

- стерилизация ликвидности SMP приостановлена

Мера с одной стороны должна способствовать увеличению ликвидности европейской валюты, но с другой стороны, пока непонятен масштаб эффекта от подобного решения. Не ясно, насколько изменятся реальные предложения.

- прогнозы по инфляции понижены с 1% до 0.7%.

Пересмотр прогнозов демонстрирует увеличение внимания к проблемам низкой инфляции, и, как следствие, готовности внедрить более радикальные меры.

- ЕЦБ готов запустить и готовится к запуску qe.

Другой вопрос в том, что, вероятно, запуск qe маловероятен до осени. Во-первых, после вчерашних итогов просто необходимо выдержать паузу и оценить реакцию рынков. Во-вторых, традиционно специфические в плане объема и активности торгов летние месяцы, вряд ли подходят для запуска полномасштабной программы количественного смягчения.

Отсюда итог – ближайшие несколько месяцев (до сентября) вряд ли стоит ждать дальнейших мер по смягчению монетарного курса со стороны ЕЦБ. Теперь акцент будет делаться на макроэкономической статистике из штатов, с целями оценить примерные сроки начала фазы роста процентных ставок.

Для определения перспектив единой европейской валюты лучше выждать несколько дней. О среднесрочных целях по евро на данный момент говорить сложно – цель на 1.35 практически отработана (вчерашний минимум – отметка 1.3502 долл.). Поскольку все меры реально принятые на вчерашнем заседании уже были учтены, по факту мы видели возврат в 1.3650 долл. Серьезные объемы торгов, прошедшие вчера, говорят о возможном перераспределении позиций, соответственно, ближайшие несколько торговых дней важны для определения среднесрочных целей.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык