Анализ итогов вчерашних событий
04.07.2014, 11:00

Анализ итогов вчерашних событий

События вчерашнего торгового дня имеют важное значение для определения среднесрочных перспектив существенной части активов. И итоги заседания ЕЦБ, и данные по американскому рынку труда принесли некоторые сюрпризы. Нельзя сказать, что реакция рынка на события была чрезвычайно сильной, однако во многом вчерашний день обозначил именно среднесрочные аспекты.

Перед заседанием Европейского Центрального банка на рынке царило практически единодушие относительно того, что регулятор не сделает абсолютно никаких изменений в текущую монетарную политику. Основное, чего ждут рынки, запуск европейского аналога QE, однако до сентября рассчитывать на это не стоит. Несмотря на это, регулятор обозначил два момента, которые не ожидались инвесторами. Во-первых, сюрпризом стал пересмотр графиков заседаний, которые теперь будут проходить с частотой в шесть недель. Между заседаниями, начиная с 2015 года, будут публиковаться «минутки». В принципе, шаг вполне логичный - Драги остается сторонником больше вербальных интервенций, а «минутки» остаются идеальным инструментом для контроля над рыночными настроениями.

Второй момент - расширения объема программы LTRO. Вместо 400 млрд., анонсированных на прошлом заседании, сейчас уже разговор идет о 1 трлн. евро. Первые транши намечены на сентябрь, но понадобится ли такой масштабный объем помощи банкам, пока не ясно. В любом случае, Драги обозначает свою нацеленность на борьбу с дефляционными рисками, соответственно, запуск QE с большой вероятностью состоится уже осенью.

В очередной раз было акцентировано внимание на валютном курсе: «ЕЦБ с большим вниманием следит за валютным курсом», «валютный курс определенно важен для перспектив ценовой стабильности». По всей видимости, объем программы QE во многом будет определяться значениями евро на момент запуска программы.

Что касается публикации данных по американскому рынку труда, то вчерашняя статистика была наполнена позитивом. В июне экономика Соединенных штатов сгенерировала 288 тыс. рабочих мест, коэффициент безработицы при этом снизился до 6.1%. Американский рынок отреагировал на этом импульсом на укрепление, в результате чего S&P в очередной раз обновил исторический максимум. Однако трейдерам на американском рынке обольщаться не стоит - скоро начнут выходить данные по ВВП за второй квартал, которые, вероятно, окажутся очень позитивными. Соответственно, ожидания ужесточения монетарного курса со стороны Федрезерва продолжат нарастать.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык