Среднесрочные мысли по фунту
08.07.2014, 11:10

Среднесрочные мысли по фунту

Прибавив по итогам второго квартала два с четвертью процента, британский фунт торгуется выше отметки 1.71 долл. Макроэкономическая статистика из Британии выходит в позитивном формате, и ожидания, что Банк Англии станет первым из ведущих ЦБ, поднявшим ставку, нарастают. Любые выступления Председателя британского регулятора Марка Карни подробнейшим образом разбираются участниками рынка в поисках намека на дальнейшие перспективы изменения ставок. Большинство инвесторов закладываются на первое повышение ставок уже к концу первого квартала 2015 года, в то время как первые шаги в этом направлении от Федрезерва ожидаются в третьем, максимум втором квартале следующего года (позитивный фон американской статистики может несколько сдвинуть предполагаемые сроки, но, скорее всего, сдвинет их незначительно).

Если мы посмотрим на самые старшие таймфреймы и взглянем на самую мощную волну снижения (с ноября 2007 года до начала 2009 года), увидим, что сейчас пара фунт\доллар подбирается к точке 50%-ой коррекции (уровень 1.73 долл.). Сама зона 1.71-1.7250 долл., в которой сейчас находится пара, чрезвычайно часто служила зоной перераспределения позиций, и преодолеть ее без серьезнейшего фундаментального фона будет проблематично. Предположения, что Банк Англии раньше Федрезерва начнет поднимать ставки уже по большей части в цене (именно на этом и происходил рост последние месяцы).



Чтобы прояснить, что происходит с парой последние несколько недель, необходимо проанализировать соотношение открытых позиций на рынке. Отчеты CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) говорят о почти двукратном перевесе в пользу длинных позиций у крупных спекулятивных игроков. У фондов, хеджирующих свои позиции фьючерсами, перевес в сторону шортов (также фактор, говорящий за приоритет покупок крупными игроками).



При этом для того, чтобы оценить настрой в отношении фунта относительно мелких участников рынка обратимся к отчетам крупнейшего из форекс-ритейлеров - компании OANDA. Почти 3\4 клиентов компании занимают короткую позицию по британской валюте.



Очевидно, что в таких условиях любой даже совсем немного позитивный фон может послужить толчком к локальному укреплению фунта. Если в среднесрочной перспективе заходить в лонги по фунту уже не стоит, то и открывать короткие позиции следует с большой осторожностью. Текущие цены действительно привлекательно смотрятся для медведей, однако, если и формировать позицию сейчас, следует делать это минимальными объемами, имея возможность выдержать серьезные просадки (как минимум в район 1.73). Лучше в таком случае работать сеткой лимитных ордеров, разбив перед этом рабочий лот на несколько частей.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык