Перед очередным заседанием ЕЦБ
04.09.2014, 11:37

Перед очередным заседанием ЕЦБ

Сегодня состоится ключевое событие недели - заседание Европейского Центрального банка. Динамика на большинстве фондовых площадок и динамика единой европейской валюты говорят о больших ожиданиях внедрения сегодня нестандартных методов стимулирования со стороны ЕЦБ. С июльского заседания пара евро\доллар уже утратила около 500 пунктов, если же смотреть движение с майского заседания, то там потери достигали в моменте 9 фигур. Марио Драги последними заявлениями дал понять, что не допустит нарастание дефляционных рисков и пойдет на все необходимые меры, дабы поддержать рост цен.

В 15:45 по Москве будет объявлено о процентных ставках, а в 16:30 начнется пресс-конференция главы регулятора г-на Драги. Именно к пресс-конференции будет обращено основное внимание инвесторов. Всего 5 экспертов из 55, опрошенных Bloomberg, ожидают еще одного снижения ставки рефинансирования. Однако внедрение нестандартных стимулов более вероятно. На прошлой неделе было объявлено, что консультантом при планировании программы выкупа активов выступит BlackRock Inc. Таким образом, запуск программы количественного смягчения в еврозоне, по всей видимости, всего-лишь вопрос времени. Но в текущих условиях вопрос времени - чрезвычайно серьезный вопрос. Инвесторы последние недели закладывались на предоставление стимулирования, соответственно, если никакой информации по срокам сегодня предоставлено не будет, возможно мы увидим закрытие коротких позиций.

Продавать евро по текущим значениям не видится рациональным. Все новые среднесрочные позиции по единой европейской валюте разумно открывать уже с началом новой недели. Некоторые эксперты говорят о чрезмерном количестве непокрытых шортов по евро, соответственно, если ЕЦБ сегодня не оправдает ожиданий, вероятна серьезная коррекция. Пока зона 1.3090-1.31 долл. не пробита, технические продажи рискованны.

Если же говорить про российский рынок, то обольщаться вчерашним ростом отечественных индексов совершенно точно не стоит. Геополитический риск полностью не нивелирован, и говорить о покупках широкого рынка пока рано. В случае обратного ухудшения отношений и отсутствии содержательного диалога российской стороны с ЕС и штатами, потенциал хода вниз по российским активам существенен. Безусловно, отыгрывать отдельные истории на российском рынке можно, но заходить по всему рынку по текущим ценам опасно.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык