Итоги заседания ФРС
18.09.2014, 12:01

Итоги заседания ФРС

Итоги заседания Федеральной Резервной системы объявлены. Доллар по итогам заседания преодолел сопротивление вблизи отметки 84.50 по индексу, в то же время американский фондовый рынок завершил торговый день незначительным ростом.

Фраза «длительный период времени» касательно удержания ставок на минимальном уровне не исчезла из речи Йеллен, однако был представлен был представлен более подробный план дальнейших действий регулятора. Эксперты отмечают тот факт, что число слов в сопроводительном заявлении Федрезерва побило рекорд - и это во многом показательно. Конкретики в заявлениях опять не хватало, мнения внутри комитета все сильнее расходятся, и общая мысль сводится к абсолютно логичной но в то же время малополезной в практическом плане идеи:«повышение ставок может состояться раньше и быть более быстрым, или позже и быть более медленным, в зависимости от поступаемых данных».

Чарльз Плоссер и Ричард Фишер (Председатели ФРБ Филадельфии и ФРБ Далласа соответственно) не согласились с общим решением комитета, высказывая идеи более скорого повышения ставок по сравнению с ориентирами комитета и необходимость отказа от формулировки «значительный период времени». Йеллен в очередной раз отметила недозагруженность ресурсов на рынке труда, европейские проблемы низкой инфляции как риски уже для мировой экономики. Мало что изменилось с момента июльского заседания, это отметила и сама Йеллен. Реакция американского фондового рынка на этом фоне абсолютно понятна - высокая волатильность, небольшой плюс по итогам дня, причем отчасти, скорее всего, еще на вчерашних новостях от китайского ЦБ. Что касается столь резкого укрепления доллара, то здесь основное движение пришлось на две валютные пары: доллар\йена и евро\доллар. С йеной абсолютно отдельная история - реформа Государственного Пенсионного Инвестиционного Фонда, ну а тренд по единой европейской валюте получил дополнительный импульс (причем с фундаментальной точки зрения объяснить, что стало причиной столь мощного укрепления доллара проблематично). Возможно стоит искать ответ в соотношении открытых позиций: все большее число участников рынка ожидало увидеть коррекцию по паре евро\доллар, и возможно именно эти ожидания стали топливом для продолжения снижения евро. В любом случае долгосрочный тренд по доллару очевиден, фундаментальный фон на стороне американца, соответственно, работать в лонг по доллару на больших временных масштабах разумнее.

Уже сегодня в 13:15 по Москве будут опубликованы первые заявки на кредиты в рамках программы TLTRO, соответственно рынки получат первые оценки востребованности кредитов европейскими банками. О том, что кредиты могут быть невостребованны, уже говорилось неоднократно. Теоретически, к коррекции по евро, конечно, это привести может, но любые отскоки сейчас следует интерпретировать исключительно как коррекцию.

Ну и наиболее обсуждаемое в СМИ событие - референдум о независимости Шотландии, также состоится сегодня. Примерно со второй половины дня, рынки уже будут получать первые результаты выборов. Если сенсации не произойдет, и целостность Британии сохранится, фунт может получить поддержку, поскольку продажи в течение последних недель во многом шли уже больше на эмоциях. Цели в районе 1.65-1.66 долл. могут быть вполне реальны на ближайшие несколько дней, но рассчитывать на возвращение в 1.7 по фунту уже не стоит. Доллар укрепляется по всему спектру валют, фундаментальный фон поддерживает американца, и работать среднесрочно против доллара сейчас крайне опасно.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык