В среднесроке тренд на укрепление американца сохраняется
29.09.2014, 11:50

В среднесроке тренд на укрепление американца сохраняется

Третий квартал подходит к своему завершению, и на последнюю четверть года американская валюта сохраняет статус фаворита. Тренд на укрепление американской валюты продолжается уже два с половиной месяца. За это время индекс доллара прибавил около 7% и достиг максимальных рубежей с середины 2010 года. Фон макроэкономической статистики в штатах преимущественно позитивен, объемы программы количественного смягчения свернуты до минимальных (и, скорее всего, программа будет полностью завершена уже на ближайшем заседании Федрезерва). Рынок труда (не считая негативного сюрприза в прошлом месяце) демонстрирует тенденцию к восстановлению - уровень безработицы снизился до 6.1%, и американская экономика ежемесячно генерирует более 200 тыс. рабочих мест (опять же, за исключением показателей прошлого месяца). Согласно окончательным данным по состоянию на второй квартал 2014 года объем ВВП штатов составил 4.6%, соответственно, можно констатировать, что экономика восстановилась после провального первого квартала.

Федрезерв все ближе к моменту первого повышения процентных ставок. Если мы посмотрим на динамику процентных ставок, то видим, что наконец-то начала расти доходность десятилетних казначеек, а доходность двухлетних Treasuries находится в умеренно восходящем тренде с начала года.




Рынок понемногу закладывается на более скорое повышение ставок (второй квартал 2015 года), соответственно, при сохранении позитивного фона американской статистики и возможном ужесточении риторики представителей регулятора доллар вполне способен продолжить рост в четвертом квартале.

Основные конкуренты американца при этом испытывают существенные трудности: Европейский Центральный банк в борьбе с дефляционными рисками готовиться к запуску европейского аналога программы количественного смягчения, а Банк Японии рассматривает возможность увеличения объемов стимулирования. В долгосрочной перспективе (на горизонте от полугода и более) дифференциал процентных ставок, по всей видимости, будет способствовать сохранению укрепления доллара по отношению к единой европейской валюте и японской йене.

Предстоящая неделя наполнена фундаментальным фоном, но ключевые события приходятся на последние два дня торгов - заседание ЕЦБ в четверг и пятничные данные по американскому рынку труда. Основное внимание инвесторов будет сфокусировано на заседании европейского регулятора. В том, что программы выкупа активов в еврозоне будет запущена уже практически нет сомнений (Драги уже практически анонсировал программу в рамках прошлого заседания, компания BlackRock выполняет роль консультанта по данному вопросу), соответственно, запуск европейского ABS (asset-backedsecurity) - исключительно вопрос времени. В случае, если уже на ближайшем заседании будет представлена информация о сроках и объемах программы выкупа активов, единая европейская валюта может продолжить снижение.

С технической точки зрения ключевой зоной поддержки для евро последние полтора года выступал диапазон - 1.2750-1.28 долл. Сейчас поддержка уже пробита, и пара торгуется ниже уровня 1.27 долл. В случае, если в ближайшие дни мы не увидим возврат хотя бы выше отметки 1.2750 долл., дорога к целям в районе 1.25 долл. приоткроется.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык