Цены на нефть продолжают оказывать давление на рубль
15.10.2014, 11:33

Цены на нефть продолжают оказывать давление на рубль

Вчерашний торговый день стал худшим для нефтяных фьючерсов за последние почти два года. Фьючерс на нефть марки WTI утратил 4.55%, цены на Brent приблизились к отметке в 85 долларов за баррель. МЭА опубликовало долгожданный месячный отчет по рынку нефти, понизив при этом прогнозы относительно спроса на нефтяные ресурсы в этом и следующем году. Отдельным риском для нефтяных фьючерсов является позиция Саудовской Аравии, неофициально заявившей о готовности удержания цены на нефть вблизи отметки в 80 долларов за баррель на протяжении длительного периода времени, ради сохранения своей доли поставок.

С открытия Московской биржи российский рубль продолжил сдавать позиции. Пара доллар\рубль впервые в истории преодолела рубеж в 41 рубль за единицу американской валюты. Буквально несколько минут назад прошло сообщение о том, что Министерство Финансов собирается проводить валютно-депозитные аукционы для сглаживания курса рубля, однако объем операций уточнен не был. Подобные действия теоретически могут привести к небольшой коррекции по рублю (особенно, если в ближайшие дни ЦБ РФ будут анонсированы операции с 7-дневными и 28-дневными валютными свопами), но рассчитывать на изменение глобального тренда явно не приходится.

Торги на российском рынке проходят с незначительным понижением. С технической точки зрения перспективы индекса ММВБ достигнуть зоны 1415-1420 б.п. сохраняются. Надежды инвесторов во многом связаны с ожидаемой встречей глав РФ и Украины на саммите 16-17 октября в Милане. От встречи вряд ли стоит ожидать кардинальных решений, однако, допустим, при нахождении договоренности по газовому вопросу импульс на укрепление российского рынка возможен.

С точки зрения экономического календаря внимание сегодня следует обратить на следующие события:

1. Сразу два выступления Председателя ЕЦБ Марио Драги (в 11:00 и 22:00 по Москве). К европейскому регулятору сейчас приковано существенное внимание инвесторов, поскольку именно на вторую половину октября было запланировано предоставление детальной информации относительно европейской программы выкупа активов. Пока, как мы видим, ЕЦБ далек от нахождения компромиса между позициями Германии и южных стран еврозоны.

2. В 12:30 по Москве будет опубликован блок данных по рынку труда Британии, и здесь прогнозы достаточно позитивны. Прогнозируется уменьшение показателя безработицы с 6.2% до 6.1% и рост заработных плат (показатель, на который Марк Карни несколько раз акцентировал внимание) с 0.6% до 0.7%. После вчерашних провальных данные по инфляции британский фунт попал под серьезное давление, и сегодняшняя статистика (в случае реализации позитивных прогнозов) может позволить британцу вернуть как минимум часть утраченных вчера позиций.

3. В 16:30 по Москве будут опубликованы показатели розничных продаж в штатах. В случае реализации негативных прогнозов американская валюта может продемонстрировать небольшое ослабление по всему спектру валют.

Если говорить про среднесрочные перспективы американского доллара, то пока нет драйвера для еще одного мощного импульса на укрепление американца, коррекция по доллару может затянуться. Политические проблемы не позволяют ЕЦБ запустить программы выкупа активов в должном объеме, в то же время укрепление в течение последних месяцев позиций доллара на мировой арене вполне может сказаться на данных макроэкономической статистики из штатов уже в ближайшее время. Большое внимание будет приковано к заседанию Федеральной Резервной Системы 28-29 октября, до этого момента либо объявления Европейским Центральным банком деталей программы ABS ждать масштабного укрепления американской валюты, скорее всего, не стоит.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык