Действия ЦБ сделают рубль еще более волатильным активом
05.11.2014, 12:02

Действия ЦБ сделают рубль еще более волатильным активом

Расширение стимулирующих мер со стороны Банка Японии добавило позитива на фондовые площадки. Американский фондовый рынок ожидаемо сумел обновить исторические максимумы, однако уже сейчас негативные настроения вновь проявляются. Цены на товарно-сырьевые активы продолжают ослабление. В ходе вчерашнего дня нефтяные фьючерсы утратили около 2% после новости о снижении экспортных цен со стороны Саудовской Аравии для американских клиентов.

Что касается рынка российского, то масштабное снижение цен на нефть вкупе с возможным введением против российской стороны очередного пакета санкций (после признания Кремлем легитимности выборов в самопровозглашенных республиках) оказывает давление на российские площадки. Индекс РТС в конце прошлой неделе достиг зоны сопротивления 1500-1520 б.п., и понемногу начинает корректироваться. В ближайшие дни возможен очередной виток ухудшения геополитического фона, следовательно, на текущий момент думать о среднесрочных покупках широкого рынка вряд ли стоит.

На фоне активного ослабления российской валюты индекс РТС вплотную приблизился к годовым минимумам. Среднесрочно продавать фьючерс на индекс РТС становится уже опасно, но ни о каких покупках на текущий момент не может быть и речи. Российский рубль с самого открытия Московской биржи продемонстрировал масштабное ослабление, пара доллар\рубль выросла до отметок 44.95 руб\долл. После заявлений со стороны ЦБ РФ о введении двенадцатимесячного валютного РЕПО, снижении ставок по валютным РЕПО, рубль немного отыграл позиции, но в глобальном плане на текущий момент ничего не изменилось.

Объявление об отказе от безлимитных интервенций со стороны ЦБ РФ ожидалось еще на пятничном заседании, однако последовало только сегодня. Теперь при достижении верхней планки бивалютной корзины ЦБ будет продавать иностранную валюту в объеме 350 млн. долл. в сутки. При этом ЦБ допускает возможность периодически проводить масштабные интервенции, с целью выдавить спекулянтов с рынка. Рубль в ближайшие недели может стать еще более волатильным активом. Общий тренд на ослабление рубля по-прежнему налицо, однако при желании ЦБ может спровоцировать существенную коррекцию, соответственно спекулировать на российском рубле станет сложнее.

На валютном рынке индекс доллара достиг отметки 87.50 б.п. Традиционно, вторая половина первой недели богата на фундаментально значимые события. Уже завтра свои заседания проведут ЕЦБ и Банк Англии, а в пятницу будут опубликованы данные по американскому рынку труда. Пытаться играть на опережение этих событий рискованно, соответственно, новые сделки на валютном рынке имеет смысл рассматривать только в конце текущей - начале следующей недели.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык