Два фактора риска для развивающихся рынков
28.08.2015, 09:40

Два фактора риска для развивающихся рынков

Цены на нефть в ходе вчерашних торгов выросли на 10%, что можно объяснить исключительно техническими факторами, связанными с локальной перепроданностью и большим числом «слабых» спекулятивных коротких позиций. Новостной фон, непосредственно связанный с рынком нефти, не объясняет рост котировок на 10% в течение одного дня.

Последние полторы недели динамика практически всех наиболее ликвидных рыночных инструментов определяется одним фактором - отношением инвесторов к риску. При негативном новостном фоне мы видим классическое бегство от риска: снижаются сырьевые активы, под давлением находятся фондовые индексы (причем снижается подавляющее большинство активов входящих в индекс одновременно), растет спрос на защитные активы (золото и валюты, которые использовались в сделках кэрри-трейд - евро, йена). Как только ситуация стабилизируется, мы видим обратную реакцию. Все это лишаем инвестора преимуществ диверсификации.

В таких условиях, когда минимизация нерыночных (диверсифицированных рисков) не приводит к заметному снижению риска портфеля, борьба с рыночным (диверсифицированным) риском может быть построена на «игре» с бэтой. Удержание в портфеле активов с низкой бэтой и увеличение бэты на проливах - пожалуй, лучшая тактика на данный момент.

Общий среднесрочный фон для рисковых активов остается неблагоприятным, и текущий оптимизм на фондовых рынках (в особенности, фондовых рынках развивающихся стран) видится скорее временным. Проблемы Китая и ожидания повышения процентных ставок со стороны ФРС - основные факторы риска для развивающихся рынков, и, по всей видимости, в этом году, как минимум, один из этих факторов себя еще проявит.

Вчерашние данные по ВВП США вышли в однозначно в позитивном ключе. Вторая оценка ВВП за второй квартал составила 3.7% в годовом исчислении, что во многом и повлияло на оптимистичные настроения на фондовых площадках. Теперь в центре внимания будет находиться сентябрьское заседание Федрезерва (15-16 сентября), и при сохранении оптимистичных настроений вероятность повышения ставки будет возрастать.

Для фондовых рынках развивающихся стран два ключевых фактора риска - перспективы китайской экономики и ожидания повышения процентной ставки со стороны Федеральной Резервной системы, и на горизонте до конца года, как минимум, один из этих факторов себя проявит. Таким образом, несмотря на относительную дешевизну, среднесрочно заходить в покупки на развивающихся рынках (и российском рынке в том числе) вряд ли стоит.

Валютный индекс РТС в ходе вчерашних торгов вырос на 6.66% и подошел к пробитой на прошлой неделе поддержке на уровне 815-830 б.п. Учитывая локальное укрепление российской валюты на валютном рынке, есть шансы уйти и еще выше, однако о среднесрочных покупках по текущим отметкам думать пока еще рано. На горизонте до конца года и индекс РТС и российский рубль вполне способны обновить минимумы этого года.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык