Ожидания на 2016 год умеренно позитивные
11.01.2016, 11:00

Ожидания на 2016 год умеренно позитивные

Начало года выдалось на финансовых рынках негативным. К 11 января индекс S&P500 утратил уже около 6.5%, японский Nikkei снизился примерно на 8%, немецкий DAX теряет около 9.5%, китайский же Shanghai Comp. теряет и вовсе 14%.

Некоторые участники рынка уже окрестили начало года как наихудшее на истории для американского рынка акций, однако драматизировать не стоит. Снижение на 6.5% не является чем-то удивительным, и на среднесрочные ожидания от американского рынка пока не влияет.

Среднесрочный взгляд на развитые рынки остается тем же - умеренные бычьи тенденции пока сохраняются, однако волатильность будет оставаться высокой. Коррекции, подобные снижению лета прошлого года, вполне вероятны и на горизонте 2016 года, однако изменения тренда на медвежий пока ждать не стоит. В таких условиях инвестор должен быть обеспокоен только тем, чтобы не осуществлять покупки по максимумам, а стараться выкупать коррекции. Консервативный манименеджмент и терпение - ключевые составляющие успеха в предстоящем году.

Основные риски для фондовых рынок можно выделить следующие:

1. Дальнейшая дестабилизация в Китае. Китай остается, пожалуй, одним из основных факторов риска. Все больше скептицизма в отношении перспектив достижения темпов роста на уровне 6.5% на горизонте ближайших лет, все больше недоверия к способности властей контролировать ситуацию в экономике и уберечь от паники на финансовом рынке. Дальнейшее ослабление юаня - вполне вероятный сценарий, правда последние две торговых сессии НБК удается удержать курс национальной валюты на постоянном уровне после 8 дней снижения.

2. Продолжение снижения нефтяных котировок. С начала года нефтяные фьючерсы снизились еще на 12-13%, обновив многолетние минимумы. Однако драматизировать и здесь не стоит. Вполне вероятно, что ниже 30 долл/барр. ценам на нефть будет крайне тяжело уйти. С одной стороны в качестве поддержки ценам на нефть может сыграть предельный уровень себестоимости добычи на наименее рентабельных месторождениях. С другой стороны, большое число открытых коротких спекулятивных позиций по нефтяным фьючерсам также говорит о том, что, вероятно, мы находимся в завершающей стадии снижения. Наиболее вероятный диапазон для нефтяных фьючерсов на ближайший год - 30-50 долл/барр. Нижнюю границу будет поддерживать предельный уровень себестоимости добычи, при возврате к верхней же число буровых установок в Северной Америке вновь будет увеличиваться. Таким образом, вероятно, мы сейчас находимся у нижней границы диапазона.

3. Перспективы повышения процентных ставок со стороны ФРС США. На данный момент большая часть инвесторов ожидает 4 повышений ставки по 25 б.п. каждое. Подобные темпы ужесточения могут стать фактором риска в первую очередь для развивающихся рынков. Однако на данный момент закладываться на этот сценарий наверное еще не время. Первое в этом году повышение ставки вряд ли состоится раньше марта, а до этого момента нас ждет еще огромный блок макроэкономической статистики.

Что касается российского рынка акций, то, естественно, нужно выделять рублевую и валютную историю в отдельные темы. Валютный индекс РТС открывает сегодняшнюю сессию, обновляя минимумы прошлого года. Ниже за последние семь лет мы были только при панике декабря 2014 года. Отчасти такое отношение к российскому рынку обусловлено слабостью развивающихся рынков в целом (индекс MSCI EEM на данный момент ниже 30 б.п.), отчасти - многолетними минимумами в нефти. При этом среднесрочная картина для российского рынка в долларовом выражении уже не смотрится столь плохой. Есть большая надежда, что большая часть рисков уже реализована. При готовности выдержать просадки среднесрочно можно даже понемногу подкупать российский рынок. По мере стабилизации ситуации на мировых рынках индекс РТС в этом году имеет все шансы вернуться к уровням в 900 б.п.

За счет масштабного ослабления рубля индекс ММВБ живет отдельной историей. Здесь по мере стабилизации ситуации на финансовых рынках мы можем и вовсе увидеть обновление исторических максимумов по индексу (правда, каким при этом будет курс рубля - вопрос).


Поддубский Михаил, аналитик ТелеТрейд

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык