Валютный рынок ждёт сигналов от национальных регуляторов
05.06.2017, 14:03

Валютный рынок ждёт сигналов от национальных регуляторов

На фоне ослабления роста экономики и слабого рынка труда в США доллар на текущей неделе может оказаться под давлением.

Опубликованный в пятницу отчет Министерства труда США дал неутешительные данные по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Значение NFP за май вышло на уровне 138 тыс., против ожиданий в 182 тыс. Дополнительный негатив вызвал пересмотр апрельских данных с 211 тыс., до 174 тыс. На фоне общего ослабления роста экономики в первом квартале 2017 года отрицательная статистика по рынку труда снижает вероятность повышения процентной ставки ФРС на июньском заседании, что может негативно сказаться на американской валюте.

Удержавшиеся цены на нефть выше 50 долларов за баррель также могут надавить на курс доллара. Запасы коммерческой нефти в США снижаются. Причина - период отпусков, когда повышается спрос на бензин и соответственно увеличивается переработка нефти. Последние данные показали, что запасы нефти в США снизились на 6 млн баррелей, что является самым значимым снижением на 2017 год. При общем росте добычи нефти в США, Ливии, Иране и Нигерии американская статистика пока поддерживает рынок нефти на достойных уровнях.

5 июня состоится очередное заседание НБ РК. На сегодняшний день официальная процентная ставка в Казахстане установлена на уровне 11%. Вероятнее всего, НБ РК на заседании оставит ставку на прежнем уровне, так как фундаментальных предпосылок для её снижения на сегодняшний день нет.

В условиях сохраняющейся динамики курса американской валюты пара USDKZT будет торговаться в диапазоне 310 - 315 тенге за доллар США. В случае решения НБ РК о снижении процентной ставки курс доллара может скорректироваться в коридор 315 - 320 тенге за единицу американской валюты.

Российский рубль продолжает удерживаться в коридоре 56,40 - 56,70 за доллар США. И хотя на сегодня российская валюта переоценена по отношению к "американцу" на 3,5 рубля, вероятнее всего текущий ценовой коридор будет сохранен еще как минимум в течение 2 недель до июньского заседания ЦБ РФ. Ожидается, что российский центробанк может снизить процентную ставку на 50 базисных пунктов в случае достижения целевой инфляции в 4%.

Сегодня основным драйвером для рубля является спрос на валюту со стороны carry-трейдеров. В паре USDRUR спред по процентной ставке составляет 8,5%, что привлекает игроков получать прибыль инвестируя в риск. На снижение курса может повлиять только понижение процентной ставки российским регулятором или снижение и фиксация стоимости нефти ниже 50 долларов за баррель.

В валютной паре RURKZT курс будет придерживаться коридора 5,4 - 5,55 тенге за рубль.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык