Тенге будет зависеть от рынка нефти, рубля и Нацбанка РК
09.10.2017, 15:58

Тенге будет зависеть от рынка нефти, рубля и Нацбанка РК

Рынок нефти ведет себя достаточно нервно на фоне неоднозначных данных из США и ОПЕК, которые не дают возможности рынку определиться с направлением. С одной стороны Минэнерго США сигнализирует о значительном сокращении запасов сырой нефти в США на 6 млн. баррелей, но при этом запасы бензина выросли на 1,6 млн.

Международное энергетическое агентство указало на рост добычи нефти в США до 9,55 млн. барр./сутки. Так же и ОПЕК в прошлом месяце увеличили объем добычи на 50 тыс. баррелей до 32,88 млн баррелей. Это в общей сложности не может не сказаться на ослаблении темпов снижения общемировых запасов нефти, которые на сегодняшний день до сих пор составляют 185 млн. баррелей.

В дополнение к этому снова начинают активизироваться «сланцевики», которые временно приостанавливали развитие добычи, когда котировки нефти спускались ниже 50 долларов за бочку. Удерживающаяся выше 56 долларов нефть дает возможность снова добывать сланцевую нефть. По отчету Baker Hughes, по неделю до 1 октября было открыто 6 новых нефтедобывающих вышек, на прошлой неделе количество снова сократилось на 4, но в сумме, объемы добычи остаются в стадии роста.

С другой стороны, ОПЕК пытаются вести переговоры с участниками договоренностей по сокращению добычи нефти о продлении соглашения после марта 2018 года. Все это сказывается на значительных колебаниях цены на нефть.

На мой взгляд, общая перспектива для рынка понижательная, так как спрос на нефть может снизиться в ближайшей перспективе, что в свою очередь отразится на общемировых запасах.

В понедельник, 9 октября, состоится очередное заседание Национального банка Республики Казахстан, на котором будет принято решение по процентной ставке. В августе НБ РК ставку понизил до 10,25% на фоне улучшающейся ситуации с инфляцией и прогнозируемыми темпами роста экономики.

Макростатистика продолжает говорить о том, что экономика Казахстана чувствует себя стабильно, показывая положительную динамику, исходя из официальных данных. Но, вероятнее всего, Нацбанк приостановит дальнейшее снижение ставки на фоне резкого ослабления казахстанского тенге, особенно заметного в последние недели. Снижение ставки может спровоцировать дальнейшее ослабление тенге, что не входит в планы регулятора.

Если рынок нефти продолжит понижательное движение ниже 55 долларов, а Нацбанк все-таки решится на снижение ставки до 10%, то, возможно, пара USDKZT может торговаться в диапазоне 345-348 тенге за доллар США. В противном случае пара останется в значениях 343-345 тенге за единицу американской валюты.

Российская валюта продолжает удерживаться в коридоре 57-58 рублей за доллар США на фоне дорогой нефти. Но в случае ухудшения прогнозов по рынку нефти можно предполагать, что курс может сместиться в коридор 58-59 рублей за доллар при стоимости барреля ниже 55 долларов, что снимет излишнюю напряженность в паре RURKZT, которая достигла 6,01 тенге за рубль. В этом случае можно говорить о том, что пара может снизиться в район 5,80-5,90 тенге за один российский рубль.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык