ЕЦБ против ФРС: "игра в поддавки"
20.01.2020, 17:59

ЕЦБ против ФРС: "игра в поддавки"

Европейский центральный банк и его новый глава Кристин Лагард 23 января планируют обнародовать свое видение относительно дальнейшей денежно-кредитной политики регулятора.

Перед ними стоит сложная и противоречивая задача. С одной стороны, экономика еврозоны демонстрирует достаточно негативную динамику. Годовой темп роста ВВП - 1,2%, в 3-м квартале 2019 г. рост составил лишь 0,2%, что ниже аналогичного периода 2018 г. (0,3%). Декабрьская инфляция на низком уровне в 1,3% при целевом рубеже 2%. С другой стороны, рынок труда относительно слаб. Безработица устойчиво высока - 7,5%. В таких условиях монетарное стимулирование необходимо. Однако его возможности крайне ограничены. Снизить ставки по депозитам дальше в отрицательную зону ниже существующих 0,5% при нулевой кредитной ставке ЕЦБ означало бы дополнительный удар по банковской системе, которая и без того в не лучшем состоянии. Увеличить выкуп активов на баланс ЕЦБ также представляется маловероятным, в том числе и потому, что выкуп гособлигаций увеличивает государственный долг и нагрузку на баланс ЕЦБ. Повышение объема выкупа выпусков государственных облигаций может вызвать вопросы по перегруженности баланса европейского регулятора.

В таких условиях Кристин Лагард может сделать упор не на прямом кредитном подстёгивании экономики, а, например, на обращении к фискальным, налоговым механизмам стимулирования в странах еврозоны. Кстати, ей как бывшей главе МВФ, такие стимулы могут быть понятнее. Кроме того, ЕЦБ в арсенале имеет возможность уменьшить целевой уровень инфляции.

Регулятору нужно противопоставить свою политику смягчению риторики и действий со стороны ФРС, которые уже привели к ослаблению доллара. Однако для вывода еврозоны из депрессии, которая фактически становится уже рецессией, для евро нужно также ослабление курса. Это напоминает «игру в поддавки». Никто давно не гордится силой своей валюты. У кого курс ниже, кто «поддался», тот и выигрывает. Тем более для ЕЦБ это важно в условиях продолжения «торговых войн». Ведь вполне вероятно, что, заключив хрупкое перемирие с Китаем, США будут усиливать давление в данной сфере на Евросоюз.

Таким образом, ЕЦБ может обозначить мягкую риторику, попытаться задействовать новые, но не кредитно-денежные стимулы.

При такой ситуации европейская валюта способна оказаться под давлением. Пробой парой евро/доллар уровня 1,10600 может увести её к локальным рубежам к уровню1,10000.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык