Нефть в коррекции перед подъёмом
21.01.2020, 17:25

Нефть в коррекции перед подъёмом

Нефтяные котировки к середине недели снижаются, оттолкнувшись от сильного сопротивления $66 и уйдя ниже $64,5 за баррель Brent, отрабатывая технический отскок вниз после роста с 15 января. На рынок воздействует и ожидание публикации в четверг 23 января данных о запасах и добыче нефти в США. Вспомним, что добыча в США уже вышла на уровень 13 млн барр/сутки. Кроме того, МВФ опубликовал неблагоприятную оценку роста мирового ВВП в 2019 г., от которого зависит и потребность в нефти. Он оказался лишь 2,9% , то есть снизился по сравнению с 2018 г. Но по прогнозу МВФ на 2020 г., экономика в мире поднимется на 3,3%, тогда как в предыдущие годы достигала роста в 3,6%.

Своё воздействие может оказать и риторика на проходящем на текущей неделе Международном экономическом форуме в Давосе.

Стоит отметить, что превышение мирового предложения нефти над спросом сохраняется. Однако решения ОПЕК+ в конце 2020 г. способны постепенно свести его до минимума. Так, по оценке Bank of America, увеличение потребности в нефти в 2020 г. составит 1,1 млн барр/сутки, что уменьшит навес предложения до 190 тыс. барр/сутки, то есть практически сбалансирует рынок. С учётом приближающейся весны и автомобильного сезона, нефть способна показать некоторое укрепление котировок.

С технических позиций важно, что новогодний взлёт цены почти до $71,8, преодолев предыдущие зоны сопротивления и локальные максимумы, подтвердил восходящий тренд. Нынешний откат вниз выступает поэтому как коррекция к восходящему импульсу аптренда. С этих позиций сильной поддержкой выступает уровень около $63,5. Здесь и последний минимум цены, и трендовая линия. Есть вероятность, что от данного уровня цена оттолкнётся верх по основному тренду с первой целью к $66. В случае же пробития вниз $63-63,5 и закрепления под ним, коррекция может оказаться более глубокой, вплоть до поддержки $60,5 - 61

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык