Вирус примеряет корону
22.01.2020, 16:33

Вирус примеряет корону

Финансовые рынки падки на страхи. Казалось бы, основные опасности 2019 – начала 2020 г.г. сглажены. В ближайшее время не состоится ни обострения «торговых войн» Пекина и Вашингтона, ни жёсткого Брекзита, ни военных противостояний США с Ираном.

Но теперь новый вирус примеряет корону лидера апокалиптических настроений. Да, он так и называется – коронавирус. И как водится, поставщик новостей об опасности – тот же Китай. Всплеск этого заболевания в Поднебесной заставляет инвесторов вспомнить о пандемиях, исходивших ранее оттуда. Это способно ударить по международной торговле, туризму, потребительским расходам, производству. По оценке Goldman Sachs, из-за снижения деловой активности эта причина может привести к уменьшению мирового спроса на нефть на 260 тыс. барр.  в сутки в 2020 г.

Однако такая паника, охватившая рисковые активы в начале недели, всё же в среду уступила место более спокойному здравому смыслу. Вирус есть, но пока его проявление очень ограничено и практически локализовано в самом Китае. Некоторые страны приняли меры по усилению медицинского контроля на границах.

Скорее, стоит говорить о поводе, который рынки искали давно для некоторой коррекции в настроениях склонности к рискам, ралли  рисковых активов. Она действительно произошла, но воспринимается даже не как коррекция, а как кратковременная приостановка роста. Ведь даже индикатор рисков – индекс страха VIX – поднявшись 21 января с 12 п. к 13,2 п., уже на следующий день вновь вернулся к  «спокойному» уровню 12,4 п. А индекс SP 500 невозмутимо продолжил взлёт к новым горизонтам выше 3300 п.

Так что пока с вируса сняли корону страхов. Надолго ли? И что станет примерять её в следующий раз и насколько будет она тяжела?

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык